Увольнение работника за разглашение коммерческой тайны
Каков порядок увольнения работника за разглашение коммерческой тайны? Что должен учесть работодатель?
При увольнении по подп. "в" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ прежде всего необходимо установить, относятся ли сведения, которые были разглашены работником, к коммерческой тайне, указанные сведения стали известны работнику в связи с исполнением должностных обязанностей и введен ли у работодателя режим коммерческой тайны в отношении данных сведения.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" (далее - Закон N 98-ФЗ) коммерческая тайна представляет собой режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.
Информация, составляющая коммерческую тайну, - это сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны (п. 2 ст. 3 Закона N 98-ФЗ).
Таким образом, информация признается сведениями, составляющими коммерческую тайну, при одновременном выполнении следующих условий:
1. такие сведения имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность. Коммерческая ценность сведений выражается в том, что они позволяют их обладателю в текущих или возможных условиях увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров (работ, услуг) или получить иную коммерческую выгоду. Сведения могут иметь производственный, технический, экономический, организационный или иной характер. В частности, к коммерческой тайне, при соблюдении необходимых условий, может быть отнесен секрет производства (ноу-хау), то есть сведения о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности (смотрите п. 1 ст. 3 Закона N 98-ФЗ, п. 1 ст. 1465 ГК РФ);
2) сведения неизвестны третьим лицам и у третьих лиц нет свободного доступа к ним на законном основании. К коммерческой тайне может быть отнесена информация, не являющаяся общедоступной. Получение третьим лицом доступа к информации на основании закона или договора с ее обладателем само по себе не препятствует признанию ее коммерческой тайной, если в отношении такой информации установлено и соблюдается требование о сохранении ее конфиденциальности (смотрите пп. 5-8 ст. 3, п. 4 ч. 2 ст. 6.1, ч. 5 ст. 14 Закона N 98-ФЗ). Следует также учитывать, что те или иные сведения могут образоваться в деятельности нескольких лиц независимо друг от друга. Это обстоятельство также не препятствует возможности признания каждого из таких лиц законным обладателем соответствующих сведений и отнесению этих сведений к коммерческой тайне (смотрите п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", (далее - Закон N 149-ФЗ), п. 4 ст. 3 Закона N 98-ФЗ);
3) в отношении соответствующих сведений их обладателем введен режим коммерческой тайны. Наличие у определенных сведений коммерческой ценности и их неизвестность третьим лицам сами по себе не наделяют эти сведения качеством коммерческой тайны. Необходимо также, чтобы обладатель таких сведений предпринял предусмотренные законом меры по охране их конфиденциальности, свидетельствующие об установлении режима коммерческой тайны (смотрите ст. 10 Закона N 98-ФЗ).
Введение режима коммерческой тайны предполагает совершение следующих действий:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа "Коммерческая тайна" с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц - полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).
Только после принятия указанных выше мер режим коммерческой тайны считается установленным.
В рамках трудовых отношений в целях охраны конфиденциальности информации работодателю следует:
- ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;
- ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;
- создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны (ч. 1 ст. 11 Закона N 98-ФЗ).
Одной из мер в рамках установления режима коммерческой тайны является регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, в трудовых договорах с работниками. Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре может предусматриваться условие о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной).
Тогда разглашение охраняемой законом тайны, в том числе коммерческой, ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (подп. "в" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ). Суды указывают, что при отсутствии хотя бы одного из трех обязательных условий, указанных подп. "в" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ, прекращение трудового договора не может быть признано законным (смотрите определение СК по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 18 марта 2021 г. по делу N 8Г-32455/2020[88-4060/2021-(88-31422/2020)], апелляционное определение СК по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 18 октября 2017 г. по делу N 33-7404/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 28 июня 2017 г. по делу N 33-13478/2017).
Поскольку увольнение по подп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ относится к дисциплинарным взысканиям, работодателю необходимо соблюдать порядок привлечения к такой ответственности, установленный ст. 193 ТК РФ (смотрите Энциклопедию решений. Порядок применения дисциплинарного взыскания (сентябрь 2024 г.)).
В случае оспаривания работником увольнения по подп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, указывает Верховный Суд РФ (п. 43 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"), работодатель обязан предоставить доказательства, свидетельствующие о том, что сведения, которые работник разгласил, в соответствии с действующим законодательством относятся к государственной, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайне либо к персональным данным другого работника, эти сведения стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и он обязывался не разглашать такие сведения.
Примеры из практики:
Информация, которая может быть получена из общедоступных источников, не относится к коммерческой тайне (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 10 июля 2013 г. по делу N 33-2545/2013).
Передача сведений относительно клиентской базы работодателя является основанием для увольнения по подп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 14 марта 2017 г. по делу N 33-5279/2017).
Отправка на электронный почтовый ящик третьих лиц сведений, содержащих коммерческую тайну, рассматривается как разглашение этих сведений (апелляционное определение Московского городского суда от 8 октября 2013 N 11-33789/13).
Сам по себе факт копирования сведений, составляющих коммерческую тайну, без передачи их третьим лицам не является разглашением этих сведений (определение Московского городского суда от 12 декабря 2011 г. N 4г/8-10961/2011).
Сообщение коммерческой тайны другим сотрудникам, имеющим доступ к такой информации, не влечет увольнение по подп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (определение Московского городского суда от 12 декабря 2011 г. N 4г/8-10961/2011).
Отправка на стороннее файловое хранилище информации, содержащей коммерческую тайну, является основанием для увольнения работника по подп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (определение Московского городского суда от 20 июля 2017 г. N 4г-7032/17).
Если сведения, которые работодатель считает коммерческой тайной, не могут являться коммерческой тайной в соответствии с Законом о коммерческой тайне, увольнение за их разглашение по подп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ неправомерно (апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 28 июня 2017 г. по делу N 33-13478/2017).
Ответ подготовил:
Павлова Наталия
19 сентября 2024 г.