Новое в учете расходов. Есть ли какие-то изменения в учете расходов, вступившие в силу в 2024 году? Например, в части утилизации просроченных товаров (не продуктов питания)

Есть ли какие-то изменения в учете расходов, вступившие в силу в 2024 году (например, в части утилизации просроченных товаров (не продуктов питания)?

Перечень расходов, учитываемых в целях налогообложения, фактически носит открытый характер (подп. 49 п. 1 ст. 264, подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ). С учетом формулировок п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщиком могут быть учтены любые расходы, в отношении которых соблюдаются требования ст. 252 НК РФ и которые прямо не указаны в ст. 270 НК РФ.

Затраты, которые соответствуют критериям НК РФ и не поименованы в перечне неучитываемых расходов (ст. 270 НК РФ), налогоплательщик вправе включить в состав расходов для целей налогообложения прибыли (письмо Минфина России от 20.12.2021 N 03-03-06/1/103570).

Федеральный закон от 08.08.2024 N 259-ФЗ (далее - Закон N 259-ФЗ) внес существенные изменения в НК РФ.

В частности, согласно п. 28 ст. 2 Закона N 259-ФЗ п. 1 ст. 264 НК РФ был дополнен подп. 48.14 следующего содержания:

- расходы эксплуатирующей организации атомных станций Российской Федерации в виде безвозмездно перечисленных денежных средств энергосбытовой организации, уполномоченной Правительством Российской Федерации на осуществление купли-продажи электрической энергии (мощности) для целей поставки электрической энергии (мощности) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее - единый закупщик), на возмещение недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат единого закупщика, в размере, определенном на основании актов Правительства Российской Федерации либо федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).

На основании п. 30 ст. 2 Закона N 259-ФЗ, ст. 270 НК РФ с 01.01.2025 признается утратившим силу п. 48.26, который предусматривает, что не учитываются в целях налогообложения расходы, осуществленные за счет субсидий, указанных в подп. 60 п. 1 ст. 251 НК РФ.

В свою очередь, в соответствии с п. 27 ст. 2 Закона N 259-ФЗ с 01.01.2025 утрачивает силу подп. 4 п. 2 ст. 259.3 НК РФ, который до 31.12.2024 включительно позволяет налогоплательщикам применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше трех в отношении амортизируемых основных средств, используемых в сфере водоснабжения и водоотведения, по перечню, установленному Правительством РФ.

Других изменений, касающихся учета тех или иных видов расходов, Законом N 259-ФЗ в главу 25 НК РФ не внесено. Сказанное в полной мере касается и списания просроченных товаров. Никаких специальных норм, в частности, связанных с обязательной утилизацией, глава 25 НК РФ в настоящее время не содержит.

В этой связи на сегодняшний день вопрос учета в расходах стоимости просроченной продукции является неоднозначным (смотрите, например, материалы:

- Вопрос: Списание в бухгалтерском и налоговом учете непригодного к реализации сантехнического товара (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2024 г.);

- Вопрос: Как в бухгалтерском и налоговом учете списать ТМЦ, не пригодные для использования (в связи с моральным устареванием) при производстве продукции? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2023 г.)

- Вопрос: Вправе ли организация признать в расходах по налогу на прибыль стоимость нереализованных товаров, относящихся к парфюмерно-косметической продукции с истекшим сроком годности, и затраты на их утилизацию? Нужно ли восстанавливать НДС? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2020 г.)

- Вопрос: О списании некачественного товара либо товара надлежащего качества (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2023 г.);

- Вопрос: Возможность списания пришедшего в негодность во время хранения товара для целей бухгалтерского и налогового учета, необходимость восстановления НДС и документальное оформление (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2020 г.)).

В последних судебных решениях (смотрите, например, постановления АС Поволжского округа от 29.05.2024 N Ф06-3583/24 по делу N А65-17113/2023, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2024 N 11АП-19239/23 по делу N А65-17113/2023) судьи поддержали налоговый орган, отметив при этом, что для целей налогообложения расходы в виде стоимости просроченных товаров могут быть приняты только при наличии документального подтверждения утилизации товара, пришедшего в негодность.

Однако данные судебные решения касались списания продуктов питания. В рассматриваемом случае речь о подобных товарах не идет. В этой связи можно предположить, что для списания товаров организацией подтверждения их утилизации не требуется.

Что касается непосредственно расходов на утилизацию, то, по мнению финансового ведомства (смотрите письмо Минфина России от 08.07.2024 N 03-03-06/1/63292), если законодательством РФ предусмотрена обязанность по утилизации товаров и материалов организации, то расходы, связанные с их утилизацией уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, при условии, что данные расходы экономически обоснованны, а также при условии надлежащего документального подтверждения процедур, предусмотренных законодательством для такой утилизации. Те же разъяснения давались и ранее (смотрите письмо Минфина России от 29.07.2021 N 03-03-06/1/60734 (утилизация отделочных материалов для мебели), письма Минфина России от 20.11.2023 N 03-03-06/1/110836, от 01.02.2023 N 03-03-06/1/7898).

При этом расходы, связанные с приобретением и ликвидацией товара, который стал неликвидным, могут быть учтены для целей налога на прибыль только при их экономической обоснованности и документальном подтверждении процедуры ликвидации (письмо Минфина России от 03.12.2021 N 03-03-06/1/98493).

Отметим, что утилизация списываемого товара может быть необходима также во избежание споров в части НДС.

Так, например, из письма Минфина России от 25.10.2021 N 03-03-06/1/86111, п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, определения ВС РФ от 21.06.2022 N 303-ЭС22-9336, следует, что налогоплательщику следует подтвердить уничтожение продукции с истекшим сроком годности. В противном случае проверяющие могут начислить НДС со стоимости списываемой продукции как с безвозмездно переданной.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: В организации, занимающейся оптовой торговлей лакокрасочными и строительными материалами, выявлены товар с истекшим сроком реализации, а также товар, потерявший потребительские свойства (сломанные плинтуса и т.д.). Специализированная организация утилизировала данный товар. Можно ли для целей исчисления налога на прибыль списать на расходы стоимость данного товара? Необходимо ли восстанавливать (начислять) НДС со стоимости списанного товара? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2016 г.)

- Вопрос: У организации имеется непродовольственный товар с истекшим сроком годности. Организация планирует списать товар путем его утилизации сторонней компанией. Расходы на приобретение товаров изначально были произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Обязана ли организация восстанавливать НДС? Вправе ли списанные товары и затраты на утилизацию списать в расходы в налоговом учете? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2019 г.)

- Вопрос: Списание испорченных (пришедших в негодность, непригодных для дальнейшей реализации) товаров в бухгалтерском и налоговом учете (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2022 г.);

- Важные изменения по налогам и бухучету - 2025 (таблица) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);

- письмо Минфина России от 12.08.2024 N 03-03-06/1/75335 "О налоговой ставке по налогу на прибыль, применяемой начиная с налогового периода 2025 г.;

- Вопрос: Налоговый учет списания неликвидных ТМЦ (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2020 г.);

- Вопрос: Может ли организация (УСН, доходы минус расходы) учесть в расходах стоимость товара, списанного в связи с истечением срока его годности? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2022 г.)

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

16 сентября 2024 г.