Включается ли НДС в стоимость товара при расчете неустойки?

НК РФ, равно как и ГК РФ, не устанавливают, должна ли при исчислении суммы неустойки учитываться сумма НДС, на которую в соответствии с п. 1 ст. 168 НК РФ увеличивается цена реализуемых товаров (работ, услуг).Однако судебная практика в настоящее время исходит из того, что суммы неустойки рассчитываются из полной стоимости недопоставленных товаров, включающей в себя в том числе и НДС.

В постановлении от 22.09.2009 N 5451/09 Президиум ВАС РФ указал, что включение продавцом в подлежащую оплате покупателем цену реализуемого товара (работ, услуг) суммы НДС вытекает из положений п. 1 ст. 168 НК РФ, являющихся обязательными для сторон договора в силу п. 1 ст. 422 ГК РФ, и отражает характер названного налога как косвенного. Следовательно, предъявляемая к оплате сумма НДС является частью цены, подлежащей уплате по договору. Соответственно, задерживая оплату, покупатель фактически неосновательно пользовался не суммой, подлежащей перечислению в бюджет в виде НДС, а денежными средствами продавца. Поэтому основания для отказа в начислении процентов за пользование чужими денежными средствами на ту часть суммы задолженности, которая приходится на сумму налога, отсутствуют. Суды применяют приведенный подход и в отношении договорной неустойки (пени, штрафа), которая, как и проценты за пользование чужими денежными средствами, является мерой гражданско-правовой ответственности за нарушение или ненадлежащее исполнение обязательства. Суды указывают, что сумма НДС, на которую увеличивается цена товара, фактически представляет собой составную часть его стоимости и должна учитываться при расчете неустойки, если в самом договоре не указано, что неустойка рассчитывается исходя из стоимости товара без учета НДС (смотрите, например, постановления Пятнадцатого ААС от 26.08.2019 N 15АП-11674/19, от 17.07.2019 N 15АП-10472/19, Третьего ААС от 15.08.2019 N 03АП-4437/19, Восьмого ААС от 14.08.2019 N 08АП-8904/19, Восемнадцатого ААС от 05.08.2019 N 18АП-8079/19, Одиннадцатого ААС от 27.06.2019 N 11АП-7204/19, АС Западно-Сибирского округа от 25.04.2019 N Ф04-941/19 по делу N А70-8725/2018 (оставлено без изменения определением ВС РФ от 12.08.2019 N 304-ЭС19-11984), АС Московского округа от 01.04.2019 N Ф05-717/19 по делу N А40-36020/2018).

Полагаем, что в ситуации, когда в спецификации сумма НДС выделена отдельно, принципиальных отличий не имеется. Повлиять на начисление неустойки могло бы только положение договора, прямо предусматривающее исключение суммы НДС из расчета.

См.:

- Постановлении Тринадцатого ААС от 19.07.2016 N 13АП-13158/16: "...согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ цена договора устанавливается соглашением сторон. При этом по условиям п. 1 ст. 168 НК РФ плательщики НДС (продавцы) дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) обязаны предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму НДС, исчисленную в соответствии с главой 21 НК РФ. Следовательно, именно цена договора с учетом НДС и является окончательной ценой договора, с учетом которой и должна исчисляться сумма неустойки. В связи с чем суд заключил, что размер гражданско-правовой ответственности по спорному договору определен сторонами, исходя из стоимости недопоставленного и/или несвоевременно поставленного товара, которая включает в себя НДС. Указанное постановление Тринадцатого ААС от 19.07.2016 N 13АП-13158/16 оставлено без изменения постановлением АС Северо-Западного округа от 14.11.2016 N Ф07-9568/16 по делу N А56-96318/2015 и определением ВС РФ от 30.01.2017 N 307-ЭС16-20632";

- Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 июня 2024 г. N 18АП-6736/24 по делу N А76-38367/202: "Включение налога на добавленную стоимость в расчет неустойки и процентов не свидетельствует о незаконности требований истца, поскольку предъявляемая к оплате сумма налога на добавленную стоимость является частью цены товара (работы, услуги), которая подлежит уплате в пользу контрагента по договору, в силу чего истец, требующий начисления неустойки/процентов, вправе включить НДС в размер обязательства, исходя из которого ведется расчет. Задерживая сроки поставки товара, ответчик фактически неосновательно пользовался не суммой, подлежащей перечислению в бюджет в виде налога на добавленную стоимость, а денежными средствами истца, а потому основания для отказа в начислении неустойки и процентов на ту часть задолженности, которая является суммой налога на добавленную стоимость, отсутствуют";

- Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.04.2024 N 11АП-903/2024 по делу N А65-13997/2023: "Включение суммы налога на добавленную стоимость в расчет неустойки не свидетельствует о незаконности требований истца, поскольку предъявляемая к оплате сумма налога на добавленную стоимость является частью цены товара (работы, услуги), которая подлежит уплате в пользу контрагента по договору, в силу чего истец, требующий начисления неустойки, вправе включить данную сумму в размер обязательства, исходя из которого ведется расчет";

- Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 17.11.2023 N 02АП-7188/2023 по делу N А28-7361/2023: "Включение суммы налога на добавленную стоимость в расчет неустойки не свидетельствует о незаконности требований истца, поскольку предъявляемая к оплате сумма налога на добавленную стоимость является частью цены товара (работы, услуги), которая подлежит уплате в пользу контрагента по договору, в силу чего, истец, требующий начисления неустойки, вправе включить данную сумму в размер обязательства, исходя из которого ведется расчет;

- Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2023 N 15АП-2513/2023 по делу N А32-12771/2022: "Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что расчет пени должен составлять сумму 408 502,27 руб., так как расчет должен производиться на сумму долга без НДС подлежит отклонению судом апелляционной инстанции как противоречащий статьям 146, 168 Налогового кодекса Российской Федерации. Включение суммы налога на добавленную стоимость в расчет неустойки не свидетельствует о незаконности требований истца, поскольку предъявляемая к оплате сумма налога на добавленную стоимость является частью цены товара (работы, услуги), которая подлежит уплате в пользу контрагента по договору, в силу чего истец, требующий начисления неустойки, вправе включить данную сумму в размер обязательства, исходя из которого ведется расчет.

В рассматриваемом случае предъявляемая ответчику к уплате сумма неустойки основана на стоимости услуг водоснабжения и водоотведения, определенной, в свою очередь, на основании регулируемого тарифа за единицу потребления, и оснований для исключения из нее сумм налога на добавленную стоимость не имеется. Аналогичная правовая позиция изложена в Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.01.2015 N Ф03-6140/2014 по делу N А044659/2014".

Ответ подготовил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.