Планируется переход с УСН со ставкой 6% на ставку 15%. Как учитывать расходы при смене объекта налогообложения (материалы, услуги сторонних организаций), если оплаты и поступления материалов/услуг будут произведены в разные периоды?

В соответствии с п. 2 ст. 346.14 НК РФ выбор объекта налогообложения на УСН осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного п. 3 этой статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

В соответствии с п. 4 ст. 346.17 НК РФ при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

Поэтому нельзя учесть расходы по арендной плате, относящейся к периоду до смены объекта, даже если она оплачена после смены.

Также нельзя учесть расходы по арендной плате, если она относится к периоду после смены объекта, но оплачена до смены (то есть обратная ситуация).

В таком же порядке учитываются и иные услуги.

См. письмо Минфина России от 21.06.2016 N 03-11-11/36120, см. также письмо Минфина России от 21.01.2020 N 03-11-11/2938.

Встречается иная точка зрения, согласно которой, если услуги (материальные расходы) были понесены до смены объекта налогообложения, а оплачены после смены, то учесть их можно. Считаем такую точку зрения спорной и рискованной. Такой вывод делается из письма Минфина России от 26.05.2014 N 03-11-06/2/24949, которое прямо на это не указывает.

См.:

- Вопрос: Учитывая письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 26.05.2014 N 03-11-06/2/24949 "Об определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН", можно ли принять в расходы 2021 года транспортные услуги, выставленные организации в период применения УСН 6%, но оплаченные после смены объекта налогообложения (согласно ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся в том числе и услуги сторонних организаций, такие как транспортные услуги)? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, март 2021 г.);

- Вопрос: Организация выполняет генподрядные строительные работы, находится на УСН. Объект налогообложения в 2017 году - "доходы", в 2018 году - "доходы, уменьшенные на величину расходов". В 2017 году была произведена предоплата субподрядчикам, работы выполнены субподрядчиками в 2018 году. Можно ли учесть эти затраты в составе расходов, учитываемых для налогообложения в 2018 году? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2018 г.).

Если сырье и материалы приобретены до смены объекта, а оплачены после смены объекта, расходы признаются на дату оплаты. При этом оплаченные сырье и материалы должны быть оприходованы (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 26.05.2014 N 03-11-06/2/24949).

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

24 сентября 2024 г.