Как будут считать НДС в 2025 году "упрощенцы"?

Организация применяет УСН "доходы, уменьшенные на величину расходов".
Для расчета и уплаты НДС с 2025 года при такой системе и объекте налогообложения что будет являться базой (доходом) для расчета НДС: весь полученный доход или доходы минус расходы?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В 2025 году при исчислении НДС плательщики УСН (как с объектом "доходы", так и объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов") в налоговую базу будут включать стоимость реализованных товаров (работ, услуг) или суммы полученной оплаты (при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг)).

Обоснование позиции:

Действительно, Федеральный закон от 12.07.2024 N 176-ФЗ изменил привычный уклад для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, и с 01.01.2025 "упрощенцы" становятся плательщиками НДС (пп. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ в будущей редакции). При этом нормы главы 21 НК РФ о налоговой базе и порядке ее определения при исчислении НДС не были им затронуты и не предполагают увязки налоговых баз НДС и УСН.

Напомним, по п. 1 ст. 153, п. 1 ст. 154 НК РФ в общем случае налоговая база при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения суммы НДС; при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом суммы НДС. Согласно п. 2 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

В то же время ст. 145 НК РФ в редакции с 01.01.2025 предусматривает освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, в частности, если за предшествующий налоговый период у применяющих УСН организации или индивидуального предпринимателя сумма доходов, определяемых в соответствии со ст. 346.15 и подп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, не превысила в совокупности 60 миллионов рублей; в этот лимит не включаются доходы в виде положительной курсовой разницы и доходы в виде субсидий, признаваемые в порядке п. 4.1 ст. 271 НК РФ, при безвозмездной передаче в государственную и (или) муниципальную собственность имущества (имущественных прав). Корреспондирует этой норме измененный п. 5 ст. 145 НК РФ (о возобновлении исполнения обязанностей налогоплательщика при превышении лимита доходов). Кроме того, новый п. 8 ст. 164 НК РФ, устанавливая с 2025 года специальные налоговые ставки НДС для плательщиков УСН, также увязывает их градацию с суммой доходов, определяемых в соответствии со ст. 346.15 и подп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ (т.е. без отсылок к ст. 346.14 и 346.18 НК РФ).

Тем самым считаем, что в 2025 году при исчислении НДС плательщики УСН (как с объектом "доходы", так и объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов") в налоговую базу будут включать стоимость реализованных товаров (работ, услуг) или суммы полученной оплаты (при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг)).

Оперативно нам не встретились официальные комментарии в отношении интересующего нюанса, поэтому просим отнестись к высказанному мнению как к нашей экспертной позиции. Для устранения сомнений налогоплательщик вправе обратиться за разъяснениями (информацией) в Минфин России (налоговые органы) (ст. 21, 32, 34.2, 111 НК РФ).

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

5 августа 2024 г.