НДФЛ и страховые взносы с выплат гражданину РФ, не являющемуся налоговым резидентом, за выполнение работ (услуг) за пределами РФ

Заключен договор ГПХ с российским гражданином, налоговым нерезидентом (проживает за границей) на проведение онлайн-уроков. Оплата за услуги производится на банковский счет этого физического лица в банке на территории РФ. Правильно ли то, что НДФЛ не удерживается, а страховые взносы оплачиваются в полном размере?

Да, все верно.

1) В настоящее время вознаграждение физического лица по договору ГПХ за оказание услуг, выполнение работ за пределами РФ относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ. Такие доходы физического лица, не являющегося налоговым резидентом РФ, не образуют объекта обложения НДФЛ (исполнитель в данном случае не признается налогоплательщиком) (п. 1 ст. 207, подп. 6 п. 3 ст. 208, п. 2 ст. 209 НК РФ). Соответственно, заказчик не является налоговым агентом (ст. 24, 226 НК РФ).

К сведению:

С 1 января 2025 года вступает в силу подп. 6.3 п. 1 ст. 208 НК РФ, добавленный Федеральным законом от 31.07.2023 N 389-ФЗ, относящий к доходам от источников в РФ вознаграждения, полученные налогоплательщиками за выполненные работы, оказанные услуги, предоставленные права использования РИД или средств индивидуализации, в случае, если эти действия осуществлены в сети "Интернет" с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне, и (или) информационных систем, технические средства которых размещены на территории РФ, и (или) комплексов программно-аппаратных средств, размещенных на территории РФ, при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:

- налогоплательщик - физическое лицо является налоговым резидентом РФ;

- доходы получены налогоплательщиком - физическим лицом на счет, открытый в банке, находящемся на территории РФ;

- источники выплаты доходов - это российские организации, ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ.

В отношении указанных доходов предусмотрена стандартная налоговая ставка, аналогичная основной ставке для налоговых резидентов (см. будущие формулировки п. 1, 3.1 ст. 224 НК РФ в редакции Федерального закона от 12.07.2024 N 176-ФЗ).

2) В свою очередь граждане РФ являются застрахованными по ОПС, ОМС и ОСС по ВНиМ вне зависимости от места осуществления ими деятельности. Пункт 5 ст. 420 НК РФ исключает из объекта обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, исчисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории РФ в рамках заключенных договоров ГПХ, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Поэтому вознаграждение, выплачиваемое гражданину РФ по договору ГПХ за выполняемую работу, оказанную услуг облагается страховыми взносами в общем порядке, установленном главой 34 НК РФ, независимо от места выполнения исполнителем договорных обязательств.

Также рекомендуем ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Договор ГПХ с российским гражданином, исполняющим работы за границей. НДФЛ и страховые взносы (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2023 г.);

- Вопрос: НДФЛ при работе за границей (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Страховые взносы на выплаты сотрудникам, работающим за границей.

Ответ подготовил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Ирина

6 августа 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.