Применение ставки НДФЛ в 2024 году при выплате заработной платы акционеру-работнику, если в мае выплачены дивиденды в размере более 5 млн руб.

В мае 2024 года организация перечислит дивиденды по итогу года акционеру, который является и работником организации. До момента перечисления дивидендов налоговая база по заработной плате - менее 5 млн руб. Дивиденды - более 5 млн руб.
Формируется ли в данном случае совокупность баз (заработная плата и дивиденды), в отношении которой применяется ставка 13% (15%)? Или зарплата и дивиденды - это отдельные базы, и после их перечисления заработная плата (с июня) будет облагаться по ставке 13%, не суммируя базу по дивидендам?

НДФЛ с дивидендов исчисляется налоговым агентом по ставке, которая зависит исключительно от размера налоговой базы в виде дивидендов, что прямо закреплено в п. 3 ст. 214 НК РФ. Зарплата при этом не учитывается.

Но в отношении НДФЛ с иных доходов (совокупности других налоговых баз) подобных положений, в т.ч. для налоговых агентов, нет. Действующие положения п. 2.1 ст. 210, п. 1 ст. 224 и п. 1 ст. 225 НК РФ не позволяют исключать дивиденды из совокупности налоговых баз для целей применения налоговым агентом основной налоговой ставки 13%/15%.

Фактически в настоящее время получается, что НДФЛ с дивидендов исчисляется налоговым агентом как бы приоритетно. В свою очередь, при последующем расчете НДФЛ на дату выплаты зарплаты налоговому агенту необходимо учесть совокупность баз, включая дивиденды, и исчислить НДФЛ в общем порядке нарастающим итогом (пп. 2, 3 ст. 226 НК РФ). Очевидно, что в сложившихся обстоятельствах удержать НДФЛ с зарплаты придется в размере большем, чем 15% (с учетом "доудержания" повышенного налога с доходов, выплаченных с начала года, налог с которых ранее был исчислен и удержан по ставке 13%).

Исходя из информации Минфина России от 28.09.2023 "Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов", законодатель понимает проблему. Согласно п. 5 этого документа "в целях повышения определенности предлагается уточнить, что при исчислении налоговым агентом НДФЛ в отношении доходов, не являющихся дивидендами, в расчет совокупности налоговых баз для целей применения налоговой ставки, установленной в отношении доходов, получаемых налоговыми резидентами РФ, не включается налоговая база по дивидендам".

Но на сегодняшний день каких-то законодательных инициатив (законопроектов) по этому вопросу нами не обнаружено.

В связи с этим при отсутствии официальных разъяснений применительно к 2024 году к сказанному следует относиться как к экспертному мнению. Целесообразно запросить письменные разъяснения у ФНС или Минфина России (подп. 1, 2 п. 1, п. 3 ст. 21, п. 2 ст. 24, подп. 4 п. 1 ст. 32, ст. 34.2 НК РФ). Для ускорения получения ответа налоговая служба рекомендует направлять обращения с помощью сервисов "Обратиться в ФНС России" и "Личный кабинет" (смотрите, например, письмо ФНС России от 28.12.2022 N ЗГ-3-11/14974@). Обращение в Минфин можно сформировать по ссылке: https://minfin.gov.ru/ru/appeal/.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: По каким ставкам в 2024 году рассчитывается НДФЛ с дивидендов и зарплаты, если дивиденды превысили 5 000 000 рублей, а зарплата не превысила? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2024 г.)

- Вопрос: Особенности исчисления и уплаты НДФЛ по совокупности доходов в виде зарплаты и дивидендов в периоде 2021-2024 годы (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2024 г.);

- Вопрос: НДФЛ при выплате дивидендов участнику - сотруднику организации (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2024 г.).

Ответ подготовил:
Лазарева Ирина

6 мая 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.