Кадастровый инженер подготовил технический план на единый недвижимый комплекс - обустройство куста скважин. В 2021 году был подготовлен технический план на идентичный объект, но как на сооружение. Имеет ли значение в налоговом учете квалификация объекта (куста скважин) как единого недвижимого комплекса или сооружения?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Порядок налогового учета объектов "обустройство куста скважин" не должен различаться в зависимости от того, что в техническом плане они поименованы в качестве сооружения или единого недвижимого комплекса. Для целей налогообложения имеют значения иные характеристики и критерии.

Обоснование позиции:
Налоговое законодательство не раскрывает значения понятий "сооружение" и "единый недвижимый комплекс" (далее также - ЕНК), поэтому на основании ст. 11 НК РФ могут быть использованы понятия и термины других отраслей законодательства РФ в том значении, в каком они используются в этих отраслях.
Понятие такого нового вида недвижимого имущества, как ЕНК, введено в ГК РФ с 01.10.2013 статьей 133.1 ГК РФ. Согласно этой статье единый недвижимый комплекс - это совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.
Понятие термина "сооружение" содержится в подп. 23 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений": сооружение - это результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.
Однако бухгалтер в своей деятельности оперирует несколько иными понятиями: основные средства, амортизируемое имущество, объект налогообложения и т.д. А суть этих понятий не претерпела изменений.
Бухгалтер отражает в бухучете не ЕНК или сооружение, а основное средство, инвентарный объект (п. 4, п. 10 ФСБУ 6/2020 "Основные средства", п. 4 ПБУ 6/01), а в налоговом учете амортизируемое имущество (ст. 256, 257 НК РФ), которое может совпадать с единым недвижимым комплексом, а может и отличаться от него.
Специальные правила налогообложения налогом на прибыль, НДС установлены для предприятия как имущественного комплекса (ст. 268.1 НК РФ, ст. 158 НК РФ), но для ЕНК не установлено отдельных норм.
При расчете налога на имущество организаций с 01.01.2019 согласно подп. 1 п. 1 ст. 374 НК РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 N 302-ФЗ) объектом налогообложения признается только недвижимое имущество, учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с п. 1 ст. 375 НК РФ, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 НК РФ*(1).
Следовательно, квалификация объекта (куста скважин) как ЕНК либо сооружения не имеет значения для налогообложения этим налогом, значимым критерием является признание его движимым/недвижимым имуществом*(2).
Таким образом, считаем, что порядок учета объектов "обустройство куста скважин" не должен различаться в зависимости от того, что в техническом плане они поименованы в качестве сооружения или ЕНК. Для целей налогообложения имеют значение иные характеристики и критерии (например, технические, срок использования, возможность самостоятельного функционирования и т.д.).
Однако нам не удалось найти разъяснений Минфина России и налоговых органов по рассматриваемому вопросу. Поэтому представленная в ответе позиции является нашим экспертным мнением. В целях оценки возможных налоговых рисков налогоплательщик вправе обратиться за соответствующими персональными разъяснениями в налоговый орган по месту учета (подп. 1 п. 1 ст. 21 НК РФ), а также в Минфин России (подп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- п. 12 письма Федеральной налоговой службы от 02.03.2022 N БВ-4-7/2500@ "О направлении для использования в работе Обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, принятых в четвертом квартале 2021 г. по вопросам налогообложения";
- Вопрос: Организация приобрела право собственности на единый недвижимый комплекс (ЕНК), включающий в себя здания, сооружения и иные объекты, неразрывно связанные физически или технологически. Общая стоимость покупки составила 50 000 000 руб. Из них 25 000 000 руб. приходится на здания, 15 000 000 руб. - на сооружения, 10 000 000 руб. - на находящееся в них оборудование, технологически связанное с недвижимостью. Можно ли в бухгалтерском учете отражать ЕНК как единый инвентарный объект ОС? В целях упрощения не рассматриваются налоговые обязательства компании ("Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, март-апрель 2014 г.);
- Новый объект имущественных прав (Л.Г. Лукинова, "Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2014 г.) (разделы "Методология учета", "Налогообложение");
- Новый вид недвижимости в бухгалтерском и налоговом учете (Журнал "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве", май 2014 г., N 5).

Ответ подготовил:
Мозалева Наталья

25 марта 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Полагаем, по аналогии можно рассмотреть подп. 4, подп. 1 п. 1 ст. 401 НК РФ, согласно которому объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц признается как единый недвижимый комплекс, так и сооружение.
*(2) В некоторых случаях суды приходят к выводам: об отсутствии оснований для квалификации площадок кустов скважин в качестве недвижимого имущества (постановление АС Северо-Западного округа от 11.08.2021 N Ф07-10593/21 по делу N А05П-703/2019); о том, что такие объекты - основных средств не включаются в расчет налоговой базы по налогу на имущество (определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 13.12.2021 N 305-ЭС21-12104 по делу N А40-95182/2020 (хотя нижестоящие суды приходили к противоположным выводам: смотрите решение АС города Москвы от 05.10.2020 по делу N А40-95182/2020, постановление АС Московского округа от 06.04.2021 по тому же делу)).