Вправе ли оператор сотовой связи списать средства со счета абонента, недостаточные для оплаты услуг связи по договору, и приостановить оказание услуг в связи с их неполной оплатой?

Между физическим лицом и оператором сотовой связи заключён и действует договор оказания услуг. В рамках заключенного договора действовала скидка по тарифу в размере 50%. Потребитель внёс на счёт нужную сумму. Однако оператор отменил скидку. И по причине того, что денег на счету для внесения авансового платежа по тарифу оказалось недостаточно, приостановил оказание услуг и заблокировал номер. Теперь отказывается вернуть деньги, ссылаясь на то, что оплата по тарифу производится авансовыми платежами и возврат денежных средств в таком случае не предусмотрен.
Вправе ли оператор сотовой связи удерживать денежные средства, полученные авансовым платежом, если услуги не оказывались?
Есть ли судебная практика по аналогичным спорам или разъяснения Верховного Суда РФ?

В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" (далее - Закон N 126-ФЗ) на территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.

Согласно пункту 1 статьи 45 Закона N 126-ФЗ договор об оказании услуг связи, заключаемый с гражданами, является публичным договором. Поскольку в вопросе речь о договоре с оператором сотовой связи, условия договора об оказании услуг связи должны соответствовать правилам оказания услуг телефонной связи (смотрите постановление Правительства РФ от 24 января 2024 г. N 59 "Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи", далее - Правила).

В п. 1 ст. 46 Закона N 126-ФЗ указано, что оператор связи обязан в том числе оказывать пользователям услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи.

Согласно ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В соответствии с пунктом 1 статьи 54 Закона N 126-ФЗ оплата услуг связи производится посредством наличных или безналичных расчетов - непосредственно после оказания таких услуг, путем внесения аванса или с отсрочкой платежа. Порядок и форма оплаты услуг связи определяются договором об оказании услуг связи, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

В п. 25 Правил указано, что абонент обязан в том числе вносить плату за оказанные услуги телефонной связи в полном объеме и сроки, которые определены договором.

В п. 24 Правил определено, что оператор связи обязан в том числе возобновлять оказание услуг телефонной связи абоненту в течение 3 дней со дня получения оплаты от абонента или предоставления абонентом документов, подтверждающих ликвидацию задолженности по оплате услуг телефонной связи (в случае приостановления оказания услуг телефонной связи за нарушение сроков оплаты оказанных ему услуг телефонной связи); не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через сайт оператора связи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно направляются короткие текстовые сообщения с информацией об изменении действующих тарифов на услуги подвижной связи, если иное не предусмотрено настоящими Правилами. В договоре с абонентом - юридическим лицом может быть определен иной способ информирования об изменении тарифов. Абонент - физическое лицо вправе отказаться от получения информации об изменении тарифов в виде короткого текстового сообщения и посредством совершения им действий, позволяющих достоверно установить его волеизъявление, выбрать иной способ извещения.

Согласно п. 47 Правил оператор связи вправе приостановить оказание абоненту только тех услуг телефонной связи, в отношении которых этим абонентом допущены нарушения требований, установленных Федеральным законом "О связи", настоящими Правилами и договором, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных абоненту услуг телефонной связи. В силу п. 51 Правил абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг телефонной связи.

Насколько мы понимаем, в момент списания денежных средств, внесенных авансом по условиям договора об оказании услуг связи, и образования отрицательного баланса на счете абонента договор об оказании услуг связи не был расторгнут. В связи с этим, поскольку договор действующий, мы полагаем, что у оператора связи имелись основания для такого списания, а у абонента возникла обязанность погасить задолженность в виде недостающей части платы по тарифу.

При этом, поскольку по условиям договора, а также исходя из требований Правил, оказание услуг связи осуществляется/возобновляется при полной оплате услуг связи, оператор связи был вправе приостановить оказание услуг связи до ликвидации задолженности по оплате услуг связи*(1).

Поскольку в силу п. 51 Правил абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг телефонной связи, мы полагаем, что в описанной ситуации абонент вправе потребовать возврата списанной суммы средств (недостаточных для оплаты услуг связи) только после расторжения договора и при условии, что услуги связи по договору в данный период времени фактически не оказывались (смотрите, например, решение Балашихинского городского суда Московской области от 5 февраля 2024 г. по делу N 2-1566/2024, смотрите также п. 4 ст. 453 ГК РФ, Энциклопедия решений. Правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательства (договора) (октябрь 2024)).

Ответ подготовил:
Бахтин Артем

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Рижская Мария

22 октября 2024 г.

------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите также:

- апелляционное определение Ленинского районного суда г. Саратова Саратовской области от 12 марта 2021 г. по делу N 11-65/2021: Учитывая изложенное, по окончании периода действия индивидуальной скидки (50%), то есть начиная с 14 февраля 2020 года, размер абонентской платы составлял 750 руб., поскольку на балансе истца имелись денежные средства в размере 475 руб., то есть неполная абонентская плата, то после списания такой платы на номере истца образовалась задолженность. В связи с тем, что на номере образовался отрицательный баланс, номер абонента был заблокирован. Мировой судья верно пришел к выводу о выполнении обязательств по предоставлению услуг со стороны ответчика надлежащим образом. В свою очередь, истцом как потребителем услуги связи, ненадлежащим образом была исполнена обязанность по оплате такой услуги начиная с 14 февраля 2020 года, в связи с чем номер был заблокирован и оказание услуг приостановилось. Таким образом, мировой судья верно пришел к выводу о том, что поступающие от ответчика на мобильный телефон смс-сообщения с требованием о погашении образовавшейся задолженности ввиду неполной абонентской платы, обоснованы, в связи с чем оснований для признания их незаконными не усмотрено. В п. 2.3 Условий оказания услуг связи "Билайн", являющихся неотъемлемой частью договора оказания услуг, указано, что абонент вправе отказаться от услуг и/или расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке, произведя с оператором все расчеты. К действиям, направленным на расторжение договора, стороны относят: письменное заявление абонента о расторжении договора; невнесение денежных средств в установленные сроки при предоплатной системе расчетов. Между тем истцом 14 февраля 2020 года произведена предоплата договора (частично, в сумме 475 руб. вместо 750 руб.) на март 2020 года. Кроме того, истцом до настоящего времени все расчеты с ответчиком не произведены, с заявлением о расторжении договора Подчукаева С.В. также не обращалась. Мировой судья верно пришел к выводу, что, поскольку по состоянию на 14 февраля 2020 года между истцом и ответчиком не расторгнут договор, а наоборот, истец произвела предоплату по договору (не в полном объеме), что свидетельствует о желании дальнейшего пользования услугами связи, то оснований для взыскания оплаченной абонентской платы в размере 475 руб. не имеется;

- апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан от 22 июля 2024 г. по делу N 33-11779/2024: Как следует из подп. д п. 24 Правил, оператор связи обязан вернуть абоненту неиспользованный остаток денежных средств, внесенных в качестве аванса, не позднее 30 календарных дней со дня расторжения договора при условии предоставления абонентом по требованию оператора связи документов и информации, если предоставление таких документов или информации требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.