Кто является надлежащим получателем при возврате денежных средств за неиспользованный именной подарочный сертификат?
Осуществляется возврат денежных средств за неиспользованный подарочный сертификат на услуги. На сертификате указаны Ф.И.О. (именной подарочный сертификат). С письменным заявлением о возврате обратился гражданин, Ф.И.О. которого не совпадает с Ф.И.О. на сертификате и который предъявил данный сертификат в оригинале, но без приложения чека. Оплату производило иное лицо.
Кто в данной ситуации является надлежащим получателем денежных средств?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Надлежащим получателем денежных средств в случае неиспользования именного подарочного сертификата является лицо, данные которого указаны в сертификате. Вместе с тем мы не исключаем, что эмитентом в правилах обращения подарочных сертификатов могут быть установлены иные условия. При этом в случае возникновения спорной ситуации окончательное решение может принять только суд исходя из фактических обстоятельств дела.
Обоснование позиции:
В соответствии со ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (ст. 426 ГК РФ).
К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным ГК РФ, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
Так, в преамбуле закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-I) указано, что данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав. При этом потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Согласно ст. 32 Закона N 2300-I потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
При продаже товара покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 500 ГК РФ).
Следует отметить, что законодательство не дает определения подарочным сертификатам (картам) и прямо не регулирует их оборот. В ст. 128 ГК РФ в качестве объектов гражданских прав подарочные сертификаты не поименованы. В связи с этим точная квалификация правовой природы подарочных сертификатов затруднительна.
В общепринятом смысле подарочная карта (сертификат) - документ, оформленный на бланке произвольной формы, в виде пластиковой карты или даже в электронной форме, подтверждающий обязательство организации передать в будущем ее предъявителю товары (работы, услуги), и, соответственно, дающий возможность предъявителю сертификата обменять его на товары (работы, услуги) на обозначенную в сертификате сумму (номинал). Обмен подарочной карты (сертификата) на товары признается реализацией товара, условия которой регулируются ГК РФ, в том числе нормами о розничной купле-продаже.
Сам же по себе подарочный сертификат не является товаром, а лишь подтверждает внесение денежных средств за товар, который может быть приобретен как самим плательщиком, так и другим лицом в последующем в сроки, определенные в сертификате. Сертификат предоставляет право приобрести товар на сумму, указанную в нем. При указанных условиях внесенные денежные средства являются в контексте норм, регулирующих порядок заключения сделок купли-продажи, авансом (предоплатой), который при неприобретении товара подлежит возврату лицу, подтвердившему спорным сертификатом факт внесения платежа.
Как правило, приобрести товары (работы, услуги) по подарочному сертификату в пределах его номинальной стоимости может любое лицо, которому он передан (подарен). Суды также отмечают, что к правоотношениям между эмитентом подарочного сертификата и его приобретателем применяются положения ст. 430 ГК РФ, устанавливающей понятие договора в пользу третьего лица, которым стороны устанавливают обязанность должника произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.
Поскольку приобретение подарочных карт (сертификатов) подтверждает внесение потребителями аванса и право на покупку товара в будущем, такая квалификация правоотношений предполагает, что в соответствии со ст. 23.1 Закона N 2300-I до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться незаключенным.
Статьей 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с этим потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата уплаченного аванса.
Таким образом, если договор, в рамках которого внесен аванс, по каким-либо причинам не исполнен, то обязанная сторона должна вернуть аванс. Невозвращенная сумма аванса в таком случае по смыслу ст. 1102 ГК РФ является неосновательным обогащением. Данный вывод соответствует правовой позиции, изложенной в определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 13.10.2015 N 57-КГ15-7, определениях Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 16.03.2022 N 307-ЭС21-16004 по делу N А56-101207/2020, от 25.12.2014 N 305-КГ14-1498 и определении ВС РФ от 27.12.2018 N 305-АД18-18522.
В связи с этим потребитель (держатель сертификата) в случае неиспользования сертификата вправе получить денежную сумму от продавца, равную номиналу сертификата.
При этом на основании п. 5 ст. 18 Закона N 2300-I отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Как уже отмечалось выше, к подарочному сертификату, процедуре его выпуска закон никаких требований не предъявляет. Равно как и отсутствуют законодательные определения именного подарочного сертификата и подарочного сертификата, не являющегося именным. Продавец подарочных сертификатов (карт), являющийся их собственником, самостоятельно устанавливает правила их использования. Эти правила обращения могут быть изложены на самом сертификате либо в отдельном документе (смотрите определение Московского горсуда от 13.10.2016 N 4г-11519/16).
В судебной практике в общем случае в отношении подарочных сертификатов, не являющихся именными, судьи отмечают, что приобретение подарочного сертификата осуществляется без привязки к личности потребителя, так как он не является именным. Следовательно, одаряемый приобретает как потребитель и право требования возврата уплаченной за него денежной суммы (смотрите, например, апелляционное определение Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 14.03.2024 по делу N 11-36/2024, определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 11.01.2024 по делу N 8Г-22583/2023[88-518/2024-(88-26261/2023)], апелляционное определение Новгородского районного суда Новгородской области от 31.07.2023 по делу N 11-223/2023, апелляционное определение Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону Ростовской области от 03.12.2020 по делу N 11-296/2020, определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 01.06.2020 по делу N 8Г-3722/2020[88-15035/2020]).
Таким образом, по нашему мнению, представляется, что именной подарочный сертификат предоставляет право на его использование лицу, указанному в нем. Тогда и право на возврат денежных средств за неиспользованный сертификат принадлежит лицу, данные которого указаны в сертификате.
Вместе с тем, по мнению некоторых судов, приобретение сертификатов, не являющихся именными, осуществляется безотносительно к личности покупателя сертификата. Таким образом, из этого следует, что в именном сертификате должны быть указаны сведения покупателя, который, в свою очередь, и должен быть потребителем (смотрите определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 16.05.2024 по делу N 33-6883/2024, постановление АС Уральского округа от 05.07.2022 N Ф09-4164/22 по делу N А76-31804/2021).
Судебная практика по спорам, связанным с именными сертификатами, очень немногочисленна.
Так, в апелляционном определении Пресненского районного суда г. Москвы от 27.10.2022 по делу N 11-0339/2022 суд согласился с выводом мирового судьи о взыскании с эмитента в пользу истца денежных средств в сумме, равной стоимости именного подарочного сертификата. При этом сертификат был выдан на имя истца, а оплату производило иное лицо. Смотрите также определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.12.2023 по делу N 8Г-22076/2023[88-22346/2023].
Таким образом, мы полагаем, что надлежащим получателем возврата денежных средств в случае неиспользования именного подарочного сертификата является лицо, данные которого указаны в сертификате. Вместе с тем мы не исключаем, что эмитентом в правилах обращения подарочных сертификатов могут быть установлены иные условия. При этом в случае возникновения спорной ситуации окончательное решение может принять только суд исходя из фактических обстоятельств дела.
Ответ подготовил:
аудитор, член Ассоциации "Содружество" Иванкова Ольга
23 октября 2024 г.