Раздел земельного участка при прекращении деятельности КФХ

В 1996 году было создано крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ). В состав членов КФХ вошли физические лица (шесть человек), являющиеся собственниками земельных долей (земли сельскохозяйственного назначения). За счет выдела этих земельных долей был сформирован земельный участок, который находился в собственности КФХ.
В 2008 году состоялось собрание членов КФХ, на котором было принято решение о прекращении деятельности КФХ и передачи всего земельного участка в собственность главе КФХ (решение оформлено протоколом). Право собственности было зарегистрировано за главой КФХ в Росреестре (на основании протокола).
В 2023 году выяснилось, что подписи двух членов КФХ были подделаны, они фактически на собрании участия не принимали.
Вправе ли эти лица (которые утратили право собственности на часть земельного участка, соответствующего размеру доли) в настоящее время обратиться в суд с требованием о признании права собственности на долю в земельном участке? Или необходимо избрать иной способ защиты своих прав?

Прежде всего отметим, что согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем в том числе признания права, а также восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

В силу п. 6 ст. 27 ЗК РФ оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее - Закон N 101-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 12 Закона N 101-ФЗ к сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила ГК РФ. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила ГК РФ применяются с учетом особенностей, установленных ст. 12 Закона N 101-ФЗ, а также ст. 13 и 14 Закона N 101-ФЗ.

В соответствии с абзацем 2 п. 1 ст. 12 Закона N 101-ФЗ без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Таким образом, круг лиц, в пользу которых можно распорядиться земельной долей без выделения земельного участка, является ограниченным.

Обращаем внимание, что приобретая земельную долю, члены КФХ становятся собственниками земельного участка в определенной доле, наряду с иными собственниками. При этом они могут владеть и пользоваться земельным участком по соглашению с другими участниками долевой собственности, а также имеют право на предоставление во владение и пользование части земельного участка, соразмерной их доле (ст. 247 ГК РФ).

Поэтому правовых препятствий для вступления физического лица в КФХ с долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не усматривается.

На основании ст. 86.1 ГК РФ граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (ст. 23 ГК РФ), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.

Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с данной статьей в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности (п. 2 ст. 86.1 ГК РФ).

Кроме того, в силу п. 1 ст. 1 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (далее - Закон N 74-ФЗ) крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на личном участии.

Пунктами 3, 4 ст. 6 Закона N 74-ФЗ предусмотрено, что имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное. Доли членов фермерского хозяйства при долевой собственности на имущество фермерского хозяйства устанавливаются соглашением между членами фермерского хозяйства.

Как следует из п. 1 ст. 21 Закона N 74-ФЗ, фермерское хозяйство прекращается:

1) в случае единогласного решения членов фермерского хозяйства о прекращении фермерского хозяйства;

2) в случае, если не осталось ни одного из членов фермерского хозяйства или их наследников, желающих продолжить деятельность фермерского хозяйства;

3) в случае несостоятельности (банкротства) фермерского хозяйства;

4) в случае создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива или хозяйственного товарищества;

5) на основании решения суда.

Согласно п. 1 ст. 258 ГК РФ при прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу по правилам, предусмотренным ст. 252 и 254 ГК РФ. Земельный участок в таких случаях делится по правилам, установленным ГК РФ и земельным законодательством.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными (пп. 1-2 ст. 254 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками (п. 3 ст. 11.4 ЗК РФ).

Таким образом, законодательство содержит нормы, прямо регулирующие порядок прекращения деятельности КФХ и раздел принадлежащего КФХ имущества. При этом приведенные нормы закона, регламентирующие режим имущества КФХ, не содержат запрета на сохранение земельного участка, предоставленного КФХ, в неизменном виде (смотрите решение Дубовского районного суда Волгоградской области от 08 апреля 2024 г. по делу N 2-174/2024).

В рассматриваемом случае в 2008 году состоялось собрание членов КФХ, на котором было принято решение о прекращении деятельности КФХ и передачи всего земельного участка в собственность главе КФХ. Данное решение оформлено соответствующим протоколом, на основании которого Росреестр зарегистрировал за бывшим главой КФХ право собственности на земельный участок.

Полагаем, что на указанном собрании было достигнуто соглашение между членами КФХ о разделе принадлежащего КФХ имущества, в том числе и земельного участка.

Однако в 2023 году было установлено, что подписи двух членов КФХ были подделаны, а они фактически на собрании участия не принимали.

Как уже отмечалось выше, защита гражданских прав осуществляется путем признания соответствующего права. Так, признание права собственности как способ судебной защиты, направленный на создание стабильности и определенности в гражданских правоотношениях, представляет собой отражение в судебном акте возникшего на законных основаниях права, наличие которого не признано кем-либо из субъектов гражданского права. Поэтому иск о признании права подлежит удовлетворению только в случае установления правовых оснований для обладания заинтересованным лицом спорной вещью на заявленном им праве.

В п. 59 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г.  N10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" установлено, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае предоставления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Однако, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации обращение в суд с иском только о признании права собственности на долю в земельном участке является преждевременным, поскольку решение собрания о разделе имущества прекратившего деятельность КФХ ни кем не оспорено и не признано недействительным, право собственности бывшего главы КФХ на земельный участок не прекращено.

Поэтому полагаем целесообразным дополнительно заявить требования о признании решения собрания членов КФХ недействительным на основании подделки подписей членов КФХ, а также о признании права собственности главы КФХ на спорный земельный участок отсутствующим и аннулировании записи в Росреестре.

В этой связи рекомендуем обратить внимание на судебную практику:

- решение Нестеровского районного суда Калининградской области от 27 января 2023 г. по делу N 2-2/2023;

- определение СК по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 17 мая 2022 г. по делу N 8Г-8455/2022[88-13717/2022].

Отмечаем, что настоящие выводы построены исходя из представленной информации. При рассмотрении вопроса не проводилась правовая экспертиза документов, поэтому некоторые нюансы ситуации, имеющие юридическое значение, могут быть не учтены. Одновременно сообщаем, что данный ответ выражает наше экспертное мнение, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе. Окончательное решение по делу может быть вынесено только судом с учетом всех имеющихся обстоятельств в их совокупности, а также доказательств, предоставленных сторонами.

Ответ подготовил:
Парасоцкая Елена

21 октября 2024 г.