Момент исполнения денежного обязательства; период начисления пени

Когда денежное обязательство считается исполненным?

В случае, если договором момент исполнения обязательства не установлен, следует обратиться к п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении", в котором указано, что по смыслу п. 1 ст. 316 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, по денежным обязательствам, исполняемым путем безналичных расчетов, местом исполнения обязательства является место нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора (получателя средств). При этом моментом исполнения денежного обязательства является зачисление денежных средств на корреспондентский счет банка, обслуживающего кредитора, либо банка, который является кредитором. Если должника и кредитора по обязательству, исполняемому путем безналичных расчетов, обслуживает один и тот же банк, моментом исполнения такого обязательства является зачисление банком денежных средств на счет кредитора.

Что касается периода начисления пени, то в соответствии с п. 65 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств" истец вправе требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ). При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета неустойки.

Судебная практика также исходит из того, что день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета пени (решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 6 октября 2023 г. по делу N А10-4208/2023; постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 18 октября 2022 г. N Ф03-4764/22 по делу N А73-15753/2021; постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 21 июля 2022 г. N Ф06-19819/22 по делу N А65-33649/2021).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Место исполнения обязательства (август 2024).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

20 августа 2024 г.