Цена перенайма по договору аренды

В соглашении об уступке прав по договору аренды земли между физическими лицами (земли сельскохозяйственного назначения, сенокошение) не указана оплата уступки, но также и не указана безвозмездность договора (перенаем). Оплата уступки будет по расписке.
Может ли эта уступка для принимающей стороны быть признана договором дарения?
Может ли быть достаточно расписки со ссылкой на реквизиты передачи прав по соглашению, или в самом соглашении необходимо обязательно указывать стоимость передаваемых прав?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации нет оснований для вывода о возможности признания отношений сторон, как отношений дарения.

Цена уступаемого требования не обязательно должна содержаться в договоре, на основании которого производится уступка.

Действия участников сделки по передаче денежных средств и составлению расписки о их получении со ссылкой на конкретный договор могут быть расценены как фактическое согласование цены уступаемого права.

Обоснование вывода:

Согласно положениям п. 2 ст. 615 ГК РФ арендатор вправе в том числе с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), если иное не установлено ГК РФ, другим законом или иными правовыми актами.

Соглашение о перенайме представляет собой сделку по передаче договора (ст. 392.3 ГК РФ) и предусматривает одновременную передачу всех прав и обязанностей по договору аренды. Соответственно, к такой сделке применяются правила об уступке требования и о переводе долга (смотрите, например, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 16 июня 2022 г. N 07АП-2454/22 по делу N А45-23904/2021, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 18 октября 2022 г. N 03АП-5036/22 по делу N А33-12137/2022, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 22 апреля 2024 г. N 06АП-1284/24 по делу N А73-5596/2023).

Согласно ст. 392.3 ГК РФ в случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

Как разъяснено в п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки" (далее - постановление Пленума N 54) по смыслу статьи 392.3 ГК РФ стороны договора и третье лицо вправе согласовать переход всех прав и обязанностей одной из сторон договора третьему лицу. В этом случае к третьему лицу переходит комплекс прав и обязанностей по договору в целом, в том числе в отношении которых не предполагается совершение отдельной уступки или перевода долга.

В п. 3 постановления Пленума N 54 суд указывает также следующее: В силу пункта 3 статьи 423 ГК РФ договор, на основании которого производится уступка, предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа этого договора не вытекает иное. Отсутствие в таком договоре условия о цене передаваемого требования само по себе не является основанием для признания его недействительным или незаключенным. В таком случае цена требования, в частности, может быть определена по правилу пункта 3 статьи 424 ГК РФ. Договор, на основании которого производится уступка, может быть квалифицирован как дарение только в том случае, если будет установлено намерение цедента одарить цессионария (статья 572 ГК РФ).

Из данных разъяснений следует, что по общему правилу договор, на основании которого производится уступка, презюмируется возмездным, даже в отсутствие в его условиях положения о цене уступаемого права. Для того, чтобы такой договор мог быть признан договором дарения, из его условий должно прямо следовать намерение цедента одарить цессионария (animus donandi). Если же условия договора просто умалчивают о цене, то это не свидетельствует о намерении цедента одарить цессионария.

Из описанных в вопросе обстоятельств, с учетом вышеизложенного, явным образом не следует намерение цедента одарить цессионария. Поэтому мы полагаем, что в рассматриваемой ситуации нет оснований для вывода о возможности признания отношений сторон как отношений дарения*(1).

В судебной практике отмечается, что цена не является существенным условием договора цессии (смотрите, например, определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 26 декабря 2023 г. по делу N 8Г-36922/2023[88-34989/2023], постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 25 мая 2023 г. N 01АП-2638/23 по делу N А43-39693/2021, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 4 июня 2024 г. N 13АП-8204/24 по делу N А56-3326/2023).

Таким образом, цена уступаемого требования не обязательно должна содержаться в договоре, на основании которого производится уступка.

Кроме того, действия участников сделки по передаче денежных средств и составлению расписки о их получении со ссылкой на конкретный договор могут быть расценены как фактическое согласование цены уступаемого права. Например, в решении Нововоронежского городского суда Воронежской области от 19 декабря 2022 г. по делу N 2-392/2022 указано, в частности, следующее: В ходе судебного разбирательства установлено, что оспариваемый Кобелевым А.П. договор цессии состоит из двух документов - непосредственно из документа, определенного сторонами как договор, и расписки (л.д. 7-8, 78), согласно которой фактически стороны определили цену договора - сумму, уплачиваемую Гончаровым А.В. Кобелеву А.П. за уступку права требования.

Ответ подготовил:
Иванов Александр

24 июня 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Случаи, когда дарение запрещено, установлены в ст. 575 ГК РФ.