Какой государственный орган должен утилизировать умершее дикое животное?

Порядок перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов установлен Ветеринарными правилами перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 26 октября 2020 г. N 626 (далее - Правила).

Отметим, что в Правилах не упоминаются права и обязанности органов местного самоуправления или государственных органов за утилизацию умершего животного.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского поселения прямо не отнесены вопросы по утилизации биологических отходов, а также иные вопросы, связанные с соблюдением ветеринарных правил.

Ввиду отсутствия четкого правового регулирования ответить однозначно на вопрос о полномочиях органов государства в сфере обращения с биологическими отходами не представляется возможным.

К сожалению, судебной практики по данному вопросу нам обнаружить не удалось.

Согласно разъяснениям Амурской природоохранной прокуратуры в настоящее время данная обязанность по утилизации умерших бродячих животных возложена на коммунальные службы населенного пункта (https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/abpp/activity/legal-education/explain?item=42125308).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Вопрос: Кто должен оплачивать утилизацию биологических отходов - собственник умершего животного или администрация поселения? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2020 г.).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Сулейманов Марат

9 июня 2024 г.