Как субагенту иностранного агента иностранной авиакомпании определять стоимость реализованных российским клиентам билетов, как рассчитать курс валюты?

Организация является агентом по продаже авиабилетов, заключила субагентский договор. Агент зарегистрирован в Казахстане, организация в данном договоре субагент.
Агент ведет учет в казахстанском тенге, отчет о выписанных билетах предоставил в тенге. По условиям договора оплату возможно производить в казахстанском тенге или рублях.
При оплате в рублях агент зачисляет сумму, полученную после конвертации рублей РФ в казахстанские тенге по курсу банка агента. Агенту мы произвели оплату в рублях РФ.
Как рассчитать курс при выставлении документов покупателям, т.к. организация обязана предоставить документы в рублях? Покупатели оплачивали в рублях.

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В соответствии со специальными правилами, установленными для договоров перевозки пассажиров, стоимость перевозочного документа (авиабилета), выраженная в валюте, определяется в рублях по курсу на дату оформления авиабилета перевозчиком.

Соответственно Субагент оформляет документы (накладные/УПД) при реализации по договорам с российскими покупателями в рублях, определив стоимость реализованных им услуг принципала (услуг перевозки пассажиров), с использованием курса, действующего на дату оформления перевозчиком авиабилетов.

В данном случае дата оформления билетов перевозчиком отражается в информации Агента, при этом указывается стоимость билетов в валюте (казахстанский тенге). Указанную стоимость Субагент пересчитывает в рубли на дату оформления билетов и полученную сумму указывает в документах, выставляемых клиентам (вместе со стоимостью собственных услуг (сервисный сбор) в рублях).

При этом применяемый курс валюты (т.е. коммерческий курс банка, биржи и т.п.) должен устанавливаться перевозчиком в Правилах перевозки и доводиться до сведения клиентов субагентом (например, коммерческий курс определённого банка, биржи).

Если перевозчиком применяемый курс валюты не установлен, то субагент, осуществляющий бронирование и продажу билетов, применяет официальный курс ЦБ РФ на дату оформления авиабилета перевозчиком.

Обоснование позиции:

В данном случае имеются отдельные взаимоотношения между:

1) субагентом и иностранным агентом - оказание услуг по поиску и привлечению третьих лиц (физических и юридических лиц) для заключения договоров воздушной перевозки; получение от третьих лиц оплаты за перевозку и передача агенту данных пассажиров, необходимых для выписки авиабилетов.

Субагент передает агенту (который наделен правами и обязанностями принципала, ст. 994 ГК РФ с учетом ст. 1011 ГК РФ*(1)) отчет (информацию) о реализованных билетах в форме и порядке, установленном договором.

В данном случае агент передает субагенту информацию о стоимости реализованных субагентом билетов в валюте (казахстанские тенге). Субагент перечисляет агенту полученные от клиентов денежные средства в рублях, а Агент зачисляет полученную сумму в валюту договора (казахстанские тенге) по курсу банка Агента на дату платежа.

2) субагентом и клиентом - оказание услуг бронирования и продажа билетов (воздушная перевозка). Субагент получает от клиентов (пассажиров или организаций, приобретающих билеты для пассажиров) денежные средства в рублях (аванс) и через некоторое время заключается договор перевозки (который оформляется билетом) от имени перевозчика. Стоимость услуг перевозки выражена в валюте, но расчеты совершаются в рублях;

3) клиентом и перевозчиком - оказание услуг перевозки пассажиров. Заключение договора перевозки оформляется билетом.

При этом порядок расчетов (и применение курса валюты), согласованный в договоре между субагентом и агентом, не влияет на порядок расчетов (и применение курса валюты) по договору субагента с клиентом. Иными словами, во взаимоотношениях между субагентом и клиентами применяются собственные правила пересчета обязательств клиентов, выраженных в валюте, в рубли.

По общему правилу валютой долга и валютой платежа является рубль (п. 1 ст. 317 ГК РФ). Вместе с тем согласно пункту 2 статьи 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях (валюта платежа) в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (валюта долга).

В этом случае сумма, подлежащая уплате в рублях, определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон*(2).

Таким образом, в договорных взаимоотношениях между российскими участниками сделки, в которой обязательство выражено в валюте, применяется курс и дата пересчета, установленные соглашением сторон или законом.

Либо (при отсутствии и того и другого) применяется официальный курс валюты на дату платежа (п. 27, 28, 29 Постановлении Пленума ВС РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении").

Но в данном случае к договору, заключаемому субагентом с клиентом о бронировании и (или) продаже авиабилетов, стоимость которых выражена в иностранной валюте, применяются специальные нормы - правила воздушной перевозки пассажиров.

Плата за перевозку устанавливается перевозчиком (в РФ данная норма установлена в части 5 ст. 64 Воздушного кодекса РФ, полагаем, что для иностранного перевозчика действует аналогичное правило)*(3).

В п. 35 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" (утверждены приказом Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82, далее - ФАП) также указано, что формы и порядок оплаты провозной платы устанавливаются перевозчиком.

Отметим, что ФАП определяет в том числе порядок и правила бронирования и оплаты перевозки.

Оплата перевозки и оформление билета производятся после бронирования, за исключением ряда случаев, указанных в п. 34 ФАП (п. 33 ФАП). Бронирование является частью договора перевозки воздушным транспортом и включает в себя, с одной стороны, подтверждение перевозчиком (авиакомпанией) факта возможности перевозки на выбранную дату и по выбранному маршруту, а, с другой стороны, согласие пассажира на условия перевозчика, бронирование и последующее оформление и выкуп билетов.

За перевозку пассажиров, багажа, грузов регулярными рейсами перевозчиком или уполномоченным агентом взимается провозная плата (п. 29 ФАП).

Согласно п. 30 ФАП провозная плата определяется на основе установленной перевозчиком денежной суммы за перевозку пассажира и/или багажа, груза между двумя пунктами маршрута перевозки (тарифы) или комбинаций тарифов от аэропорта (пункта), из которого начинается перевозка пассажира, багажа, груза согласно договору воздушной перевозки пассажира, договору воздушной перевозки груза до аэропорта (пункта) назначения, сборов, предусмотренных Правилами формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утвержденными приказом Минтранспорта РФ от 25 сентября 2008 г. N 155 (далее - Правила N 155).

Правила N 155 применяются при осуществлении внутренних и международных воздушных перевозок пассажиров и багажа и распространяются на перевозчиков, уполномоченных агентов и пассажиров (пп. 3, 4 Правил).

Исходя из п. 11 и 47 Правил N 155 курсы перевода валют устанавливаются перевозчиком*(4), при этом курс перевода валют применяется на дату оформления перевозочного документа (исходя п. 2 ст. 786 ГК РФ билет удостоверяет заключение договора перевозки пассажира).

Таким образом, в данном случае применяется следующий порядок документооборота и определения размера обязательств сторон:

- клиент (пассажир или организация, ИП) бронирует через российского субагента билеты перевозчика (принципал). Передаёт субагенту в оплату стоимости перевозки и услуг субагента денежные средства в рублях. Договор перевозки ещё не заключён (билет не оформлен перевозчиком), соответственно, стоимость перевозки в рублях еще не определяется;

- агент передает субагенту сведения об оформленных перевозчиком билетах, стоимость которых выражена в валюте;

- субагент оформляет документы клиентам на реализованные им билеты и услуги субагента (сервисный сбор и т.п.). Документы оформляются в рублях, при этом стоимость билетов, приобретённых через субагента, определяется по курсу на дату их оформления перевозчиком;

- полученные от клиентов денежные средства субагент перечисляет агенту в рублях. По условиям договора с агентом (валюта договора - тенге, валюта расчетов - тенге или рубли) полученная сумма пересчитывается в тенге по курсу банка агента. Т.е. сумма погашения денежных обязательств субагента определяется по курсу банка агента на дату перечисления средств в рублях.

Курсовая разница, возникающая в связи с применением разным курсов субагентом при определении обязательств клиента и агентом, при определении обязательств субагента, по нашему мнению, должна компенсироваться агентом (который в отношениях с субагентом наделяется правами и обязанностями принципала).

Так, в соответствии с российским гражданским законодательством принципал обязан помимо уплаты агенту вознаграждения в размере и в порядке, установленных в агентском договоре, возместить агенту израсходованные им на исполнение поручения суммы (ст. 1001, 1006 ГК РФ). Денежные средства (в рублях), поступившие субагенту от клиентов, признаются собственностью принципала (исходя из норм п. 1 ст. 996 и ст. 1011 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Каткова Ольга

31 мая 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора (п. 1 ст. 1211 ГК РФ).

Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, в агентском договоре признается агент (в данном случае - субагент) (подп. 15 п. 2 ст. 1211 ГК РФ).

*(2) Например, в данном случае агент и субагент согласовали применение коммерческого курса банка агента для определения выполнения обязательств субагента.

*(3) На основании ст. 1211 ГК РФ к договору применяется право перевозчика, т.е. если перевозчиком является иностранная компания, то к взаимоотношениям между сторонами договора перевозки применяется право государства, в котором зарегистрирован перевозчик.

В то же время в отношении перевозок пассажиров соответствующее иностранное право (и основанные на нем правила перевозчиков) должно применяться в части, не противоречащей требованиям Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей. Смотрите Подробнее в материале Определение применимого права к договору международной воздушной перевозки пассажиров в российской судебной практике (В.А. Канашевский, журнал "Журнал российского права", N 10, октябрь 2015 г.).

*(4) Информацию о перевозчике и его правилах уполномоченный агент должен предоставить клиенту при оплате и (или) оформлении перевозки (пункты 37 и 38 ФАП).