Документы, необходимые для оборота алкоголя, с 1 июня 2024 года

Как действовать поставщику при продаже алкогольной продукции (пива)? Какие документы необходимы для оборота алкоголя с 1 июня 2024 года?

Действительно, в соответствии с новой редакцией подп. 1 п. 1 ст. 10.2 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии электронных документов, содержание и порядок использования которых определяются Правительством Российской Федерации. Данная редакция вступает в силу с 1 июня 2024 г. (п. 3 ст. 1, ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 3 апреля 2023 г. N 108-ФЗ).

Указанные электронные документы, их содержание и порядок использования до настоящего времени Правительством РФ не утверждены. Проектов постановлений Правительства РФ об утверждении указанных документов, а также разъяснений уполномоченных органов о порядке оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции начиная с 1 июня 2024 г. нами не обнаружено.

В действующей в настоящее время редакции подп. 1 п. 1 ст. 10.2 Закона N 171-ФЗ в качестве документа, необходимого для осуществления оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, указана товарно-транспортная накладная. Учитывая изложенное, полагаем, что организации, осуществляющей оборот такой продукции, начиная с 1 июня 2024 г. следует составлять товарно-транспортную накладную по форме 1-Т (утверждена постановлением Госкомстата РФ от 28 ноября 1997 г. N 78) в электронном виде. Возможно также продублировать указанный документ на бумажном носителе.

В заключение отметим, что изложенное является нашим экспертным мнением. За официальными разъяснениями рекомендуем обратиться в органы Федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками, которая уполномочена давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к ее сфере деятельности (п. 6.3 Положения о Федеральной службе по контролю за алкогольным и табачным рынками (утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 154), пп. 18, 19 Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (утверждено постановлением Правительства РФ от 25 июня 2021 г. N 1010)).

Ответ подготовил:
Барсегян Артем

22 мая 2024 г.