Является ли чат-бот, разработанный на основе открытого кода, результатом интеллектуальной деятельности?

ООО заключило с физическим лицом договор о разработке чат-бота в мессенджере "Телеграмм". Чат-бот разработан на основе открытого кода.
Относится ли разработка такого чат-бота к результату интеллектуальной деятельности?

Очевидно, что чат-бот является программой для ЭВМ. Программа для ЭВМ является результатом интеллектуальной деятельности, авторские права на которые охраняются так же, как авторские права на произведения литературы (подп. 2 п. 1 ст. 1225, ст. 1261 ГК РФ). То, что программа создана на основе другой программы, означает лишь то, что она является производным произведением (п. 1 ст. 1260 ГК РФ), права автора которого охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение (п. 4 ст. 1260 ГК РФ). Безусловно, автор производного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения (п. 3 ст. 1260 ГК РФ). Однако программа для ЭВМ, которая на практике именуется "открытым кодом", с точки зрения гражданского законодательства является программой для ЭВМ с открытой лицензией, которой правообладатель предоставляет право использования этой программы для ЭВМ любому желающему (пп. 1, 2, 4 ст. 1286.1 ГК РФ). Соответственно, в данном случае права автора соблюдены.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- пп. 87, 88 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации";

- решение Арбитражного суда Ростовской области от 6 апреля 2022 г. по делу N А53-36485/2021;

- Вопрос: Государственная регистрация переработанной программы для ЭВМ; открытая лицензия на программу для ЭВМ (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.);

- Вопрос: Заключение возмездного сублицензионного договора, если лицензионный договор безвозмездный (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2021 г.).

Ответ подготовил:

17 апреля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.