Имеет ли право несовершеннолетний гражданин зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

Возможность зарегистрироваться в качестве ИП привязана к дееспособности физического лица, которая по общему правилу наступает с 18 лет. Однако несовершеннолетний гражданин, достигший возраста 14 лет, вправе обратиться за регистрацией в качестве ИП при условии предоставления одного из следующих документов (смотрите ст. 21, ст. 27 ГК РФ, подп. "з" п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"):

- нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление им предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

- копию свидетельства о заключении им брака;

- копию решения органа опеки и попечительства;

- копию решения суда об объявлении его полностью дееспособным.

Смотрите также разъяснения на официальном сайте ФНС России.

Ответ подготовил:
Золотых Максим

8 апреля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.