Можно ли заключить контракт, включающий сведения, составляющие государственную тайну, с единственным поставщиком по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ? Отражать ли сведения о нем в плане-графике и реестре контрактов?

Можно ли заключить государственный контракт, сведения которого содержат государственную тайну, по п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"? И каков порядок его заключения, вносится ли он в план-график, реестр?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Заказчики могут заключать с единственным контрагентом контракт, содержащий сведения, составляющие государственную тайну, в том числе на основании указанной в запросе нормы. В этом случае закупка отдельно в плане-графике в любом случае не отображается, а информация о контракте не подлежит включению в реестры контрактов.

Обоснование вывода:

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и иные нормативные правовые акты не ограничивают предмет и сферы заключения контрактов с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем, далее - контрагент) на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 этого Закона. Соответственно, заказчики по Закону N 44-ФЗ могут осуществлять закупки у единственного контрагента, в том числе содержащие сведения, составляющие государственную тайну на основе указанной нормы.

В соответствии с п. 25 Положения о порядке формирования, утверждения планов-графиков закупок, внесения изменений в такие планы-графики, размещения планов-графиков закупок в единой информационной системе в сфере закупок, на официальном сайте такой системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", об особенностях включения информации в такие планы-графики и планирования закупок заказчиком, осуществляющим деятельность на территории иностранного государства, а также о требованиях к форме планов-графиков закупок, утвержденным постановления Правительства РФ от 30.09.2019 N 1279 "О планах-графиках закупок и о признании утратившими силу отдельных решений Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 1279, Положение) информация о закупках у единственного контрагента для обеспечения федеральных нужд, если сведения о таких нуждах составляют государственную тайну, подлежит включению в отдельное приложение к плану-графику, которое не размещается в единой информационной системе и формируется по форме, установленной для формирования плана-графика, с указанием грифа секретности в соответствии с требованиями законодательства РФ о государственной тайне, а также фамилии, имени, отчества (при наличии) должностного лица, утвердившего план-график закупок.

В отношении же закупок у единственного контрагента на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ следует учитывать, что в соответствии с подп. "г" п. 18 Положения информация о закупках, которые планируется осуществлять в соответствии с п. 4 и п. 5 (за исключением закупки у единственного поставщика на сумму, предусмотренную ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ), а также пп. 23, 26, 33, 42 и 44 ч. 1 и ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ включается в план-график одной строкой.

Таким образом, информация о заключении на указанном основании любого отдельно взятого конкретного контракта, включая контракт, содержащий сведения, относящиеся к государственной тайне, в плане-графике не отражаются.

Согласно положениям ч. 1 ст. 103 Закона N 44-ФЗ информация о контрактах подлежит включению в реестр контрактов, заключенных заказчиками (далее - Реестр), за исключением:

- информации о контрактах, заключенных в соответствии с пп. 4 и 5 (за исключением контрактов, заключенных в соответствии с ч. 12 ст. 93 настоящего Федерального закона), пп. 23, 42, 44 и п. 46 (в части контрактов, заключаемых с физическими лицами) части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ;

- информации о контрактах, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, подлежащей включению в отдельный реестр контрактов, порядок ведения которого устанавливается Правительством РФ (ч. 7. ст. 103 Закона N 44-ФЗ). В настоящее время такой порядок установлен постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1084, утвердившим в том числе Правила ведения реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну. Однако согласно п. 4 указанных Правил в реестр контрактов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, сведения о контрактах, заключенных в соответствии с пп. 4, 5, 23, 42, 44, п. 46 (в части контрактов, заключаемых с физическими лицами) ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ также не включаются.

Следовательно, в приведенной в вопросе практической ситуации информация о контракте не подлежит включению в вышеназванные реестры.

Ответ подготовил:
Пилипенко Эльвира

6 июня 2024 г.