Относятся ли данные работников (рост, вес, размер обуви, одежды и т.п.) к биометрическим персональным данным?

Относятся ли антропометрические данные работников (рост, вес, размер обуви, одежды и т.п.), необходимые для выдачи им средств индивидуальной защиты, к биометрическим персональным данным?

Статьей 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) под биометрическими персональными данными понимаются сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных.

С учетом понятия "биометрические персональные данные", предусмотренного Законом N 152-ФЗ, для отнесения данных к таковым необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

- данные должны характеризовать физиологические и (или) биологические особенности человека;

- позволять установить личность человека;

- использоваться оператором для установления личности.

В контексте Закона N 152-ФЗ отнесение сведений персонального характера к биометрическим персональным данным и их последующая обработка должны рассматриваться именно в рамках проведения оператором мероприятий, направленных на установление личности конкретного человека.

Обработка сведений, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, без их использования в целях идентификации (установления) личности обработкой биометрических персональных данных не является (смотрите решение Верховного Суда Республики Башкортостан от 28.03.2022 по делу N 21-278/2022, постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 16.10.2020 по делу N 16-894/2020, решение Нижегородского областного суда от 12.01.2023 по делу N 12-4/2023, решение Московского городского суда от 15.09.2022 по делу N 7-15623/2022, решение Нижегородского областного суда от 11.05.2022 по делу N 12-569/2022, решение Няндомского районного суда Архангельской области от 24.08.2021 по делу N 2а-716/2021, решение Пестовского районного суда Новгородской области от 18.05.2020 по делу N 2-135/2020).

Требования к обеспечению работников средствами индивидуальной защиты (далее - СИЗ), включая определение потребности, организацию приобретения, выдачи, эксплуатации (использования), хранения, ухода (обслуживания) и вывода из эксплуатации, установлены ст. 221 ТК РФ и Правилами обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, утвержденными приказом Минтруда России от 29.10.2021 N 766н (далее - Правила N 766н).

Требования Правил N 766н распространяются на работодателей - юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и работников (более подробно смотрите в Энциклопедии решений. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами (май 2024 г.)).

Организация всех работ по обеспечению работников СИЗ осуществляется за счет средств работодателя (п. 3, п. 10 Правил N 766н).

СИЗ включают в себя специальную одежду, специальную обувь, средства защиты органов дыхания, рук, головы, лица, органа слуха, глаз и другие средства индивидуальной защиты, требования к которым определяются в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании (ч. 2 ст. 221 ТК РФ).

СИЗ должны соответствовать полу и антропометрическим характеристикам работника - росту, размерам одежды, обуви, головного убора, средств для рук, СИЗОД (п. 24, приложение N 2 Правил N 766н).

Такие данные работников, как рост, размер одежды (обуви, головного убора), а также иные, необходимые для определения соответствия СИЗ, характеризуют физиологические особенности человека и относятся к персональным сведениям. Вместе с тем целью обработки таких данных является выполнение требований законодательства РФ по обеспечению работников подходящими им СИЗ (п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ), установление личности субъекта персональных данных с использованием указанных сведений работодателем не осуществляется.

Учитывая изложенные обстоятельства, антропометрические данные работников, обрабатываемые в целях выдачи работодателем СИЗ, биометрическими не являются и относятся к персональным сведениям иной категории, обработка которых должна осуществляться в соответствии с общими требованиями, установленными Законом N 152-ФЗ.

Ответ подготовил:
Беликова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

13 мая 2024 г.