По какому КОСГУ отразить шапки, ветровки (мягкий инвентарь) для участников мероприятия?

По какой подстатье КОСГУ отразить приобретение мягкого инвентаря (шапок, ветровок) для участников мероприятия (в качестве раздаточного материала): 345 или 346?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Приобретение мягкого инвентаря для участников мероприятия может быть отражено как по подстатье 345 "Увеличение стоимости мягкого инвентаря" КОСГУ, так и по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ. Соответствующее решение учреждение должно принять самостоятельно и закрепить его в учетной политике.

Обоснование вывода:

Руководствуясь Порядком N 209н, отнесение материальных запасов на соответствующие подстатьи статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ следует осуществлять по целевому (функциональному) назначению приобретаемых материальных запасов (также смотрите письма Минфина России от 08.05.2019 N 02-08-10/34105, от 07.06.2019 N 02-08-10/43803).

Перечисленные в вопросе нефинансовые активы могут быть отнесены к мягкому инвентарю (п. 118 Инструкции N 157н). Расходы на оплату договора о приобретении мягкого инвентаря относятся на подстатью 345 "Увеличение стоимости мягкого инвентаря" КОСГУ.

В рассматриваемой ситуации указанные предметы приобретается для участников мероприятия, то есть даже если по итогам проведения мероприятия одежда остается у участников, это не позволяет рассматривать материальные ценности как приобретенные в целях награждения, дарения, то есть нет оснований для отражения расходов на приобретение одежды по подстатье 349 КОСГУ.

В нормативных документах применение кодов КОСГУ в рассматриваемой ситуации не регламентируется. Также отсутствуют запреты на применение той или иной подстатьи КОСГУ при приобретении шапок, ветровок для участников мероприятия.

Учитывая, что перечисленные активы относятся к одежде, затраты на их приобретение учреждение образования вполне обоснованно может отнести на подстатью 345 "Увеличение стоимости мягкого инвентаря" КОСГУ, предназначенную для отражения расходов на покупку мягкого инвентаря. Вместе с тем в зависимости от формата мероприятия и учитывая, что форма выдается не на длительный срок, учреждением может быть принято решение об учете таких материальных запасов в составе прочих материальных запасов с отражением расходов на их приобретение по подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ. Обращаем внимание, такое решение следует закрепить в учетной политике учреждения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Группировка материальных запасов по аналитическим счетам счета 105 00 "Материальные запасы" (для бюджетной сферы);

- Энциклопедия решений. Группировка материальных запасов по аналитическим счетам счета 105 00 "Материальные запасы" (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

3 апреля 2024 г.