По какой подстатье КОСГУ отразить расходы по договору на монтаж-демонтаж декорационного оформления сцены?

Учреждение заключило договор, предметом которого является монтаж-демонтаж декорационного оформления сцены. В рамках договора выполняются следующие работы:
- монтаж-демонтаж оснащения оркестра;
- установка рояля на репетиции и концерте;
- монтаж-демонтаж и корректировка оркестрового подиума.
На какую подстатью КОСГУ отнести расходы по договору о монтаже-демонтаже декорационного оформления сцены?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы по договору, предметом которого является монтаж-демонтаж декорационного оформления сцены, могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:

В целях определения статьи (подстатьи) КОСГУ учреждения бюджетной сферы руководствуются порядком, утвержденным приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н.

В соответствии с п. 3 Порядка N 209н КОСГУ является группировкой операций, осуществляемых в секторе государственного управления, в зависимости от их экономического содержания.

Отметим, что расходы на монтаж-демонтаж декорационного оформления сцены, который включает в себя монтаж-демонтаж оснащения оркестра, установка рояля на репетиции и концерте, монтаж-демонтаж и корректировка оркестрового подиума, в положениях Порядка N 209н прямо не поименованы. При этом монтажные работы по оборудованию, требующему монтажа, в случае, если данные работы производятся не для целей капитальных вложений в объекты капитального строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) и не включаются в объемы капитальных вложений, формирующих стоимость основных средств, относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н). Оплата демонтажных работ также производится с применением данной подстатьи КОСГУ. Также на данную подстатью КОСГУ относятся расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ.

Кроме того, услуги по декорационному оформлению сцены могут рассматриваться по аналогии с услугами по организации временных выставок по искусству и созданию экспозиций (в том числе художественно-оформительские работы, монтаж-демонтаж), которые также отражаются с применением подстатьи 226 КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н).

Таким образом, рассматриваемые расходы по договору, предметом которого является монтаж-демонтаж декорационного оформления сцены, могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Панкова Мария

5 апреля 2024 г.