Предприниматель (Московская область) осуществляет деятельность по коду ОКВЭД 85.41 "Образование дополнительное детей и взрослых". В 2021 году ИП был зарегистрирован впервые. Предприниматель в 2021 году имел право применять льготную ставку 0% по УСН?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Индивидуальный предприниматель в 2021 году имел право на применение нулевой налоговой ставки по УСН.

Обоснование позиции:
Пункт 4 ст. 346.20 НК РФ предусматривает, что законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов, если иное не установлено пунктами 1.1 и 2.1 настоящей статьи, для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания.
Указанные выше ИП вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве ИП непрерывно в течение двух налоговых периодов. В период действия налоговой ставки в размере 0 процентов ИП, выбравшие объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, также не уплачивают минимальный налог, предусмотренный п. 6 ст. 346.18 НК РФ.
По итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась нулевая ставка, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70%.
Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых ИП, находящимися на УСН, на территории Московской области применяется ставка налога в размере 0 процентов, определены в Законе Московской области от 12.02.2009 N 9/2009-ОЗ "О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области" (далее - Закон N 9/2009-ОЗ).
Из ст. 2.2 Закона N 9/2009-ОЗ следует, что налоговую ставку по налогу, взимаемому в связи с применением УСН, в размере 0 процентов применяют ИП, выбравшие объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированные после вступления в силу настоящей статьи и осуществляющие виды предпринимательской деятельности, перечисленные в приложении 2 к Закону N 9/2009-ОЗ.
Виды предпринимательской деятельности определяются в соответствии с ОКВЭД.
В пп. 38-40 приложения 2 к Закону N 9/2009-ОЗ поименованы следующие виды деятельности:
- образование спорта и отдыха (код 85.41.1);
- образование в области культуры (код 85.41.2);
- образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки (код 85.41.9).
В рассматриваемом случае ИП согласно сведениям в ЕГРИП осуществляет деятельность по коду 85.41 Образование дополнительное детей и взрослых, формально не поименованному в вышеуказанном перечне.
Однако следует обратить внимание, что ОКВЭД 2 основан на иерархическом методе классификации и последовательном методе кодирования. Кодовое обозначение для идентификации группировок видов экономической деятельности состоит из двух-шести цифровых знаков. Его структура может быть представлена в следующем виде: классы (ХХ), подклассы (ХХ.Х), группы (ХХ.ХХ), подгруппы (ХХ.ХХ.Х) и виды (ХХ.ХХ.ХХ). При этом группа включает в себя все подгруппы и виды деятельности, которые к ней относятся (смотрите введение в ОКВЭД 2, письма Минэкономразвития России от 15.04.2020 N Д13и-11577, ФНС России от 15.05.2020 N СД-4-3/8085).
Так, указанные в приложении 2 к Закону N 9/2009-ОЗ коды 85.41.1, 85.41.2 и 85.41.9 структурно являются частью кода 85.41 Образование дополнительное детей и взрослых. При этом важно заметить, что других подгрупп (ХХ.ХХ.Х) в группе 85.41 не содержится. Другими словами, код 85.41 состоит исключительно из льготных кодов, указанных в приложении 2 к Закону N 9/2009-ОЗ.
Например, в решении АС Тамбовской области от 22.12.2020 по делу N А64-5412/2020 арбитры указали, что указание в качестве основного вида деятельности подкласса свидетельствует о том, что все входящие в него группы, подгруппы, виды также являются основным видом деятельности юридического лица (смотрите также решение АС Ярославской области от 12.11.2020 по делу N А82-10283/2020).
К сожалению, нами не обнаружены официальные разъяснения контролирующих органов, а также судебных решений по аналогичному вопросу. Однако хотим обратить внимание на постановление Второго ААС от 25.01.2021 N 02АП-9255/20, в котором оспаривался отказ налогового органа в предоставлении мер государственной поддержки. У организации в качестве основного вида деятельности был заявлен код 45.1, однако в законе в качестве льготных были указаны только 45.11.2, 45.11.3. Суд встал на сторону налогового органа и подчеркнул, что код, 45.1 помимо льготных кодов (45.11.2, 45.11.3), содержит еще код 45.11.1, не поименованный в перечне, что свидетельствует о поддержке конкретных отраслей, а не всего подкласса кодов в целом. Аналогичная позиция выражена, например, в постановлениях Первого ААС от 26.01.2022 N 01АП-8827/21, АС Волго-Вятского округа от 29.11.2021 N Ф01-6091/21, АС Северо-Кавказского округа от 14.04.2021 N Ф08-3111/21 и др.
В рассматриваемом же случае законодатель, указывая все коды, иерархически расположенные ниже, фактически предполагал оказать поддержку всем предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере дополнительного образования.
Кроме того, необходимо отметить, что положения п. 4 ст. 346.20 НК РФ и ст. 2.2 Закона N 9/2009-ОЗ содержат требования только о фактическом осуществлении деятельности в определенной сфере, а не о формальном соответствии льготного вида деятельности коду, заявленному в ЕГРИП.
Учитывая вышеизложенное, а также руководствуясь п. 7 ст. 3 НК РФ, считаем, что ИП, осуществляющий деятельность по коду 85.41 Образование дополнительное детей и взрослых, в 2021 году имел право применять нулевую налоговую ставку по УСН. Однако следует учитывать, что следование данной позиции с большой долей вероятности приведет к спору с налоговым органом.
Поскольку изложенная нами позиция является лишь экспертным мнением, для исключения возможных рисков рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями в налоговый орган по месту учета или в соответствующий орган власти Московской области.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Ставки налога, уплачиваемого при УСН.

Ответ подготовил:
Цориева Зара

1 июля 2022 г.