Индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения. Нередки случаи, когда контрагенты - физические лица перечисляют плату через банковское мобильное приложение на текущий личный счет, а не на счет, открытый для ведения предпринимательской деятельности. В этом случае онлайн-касса применяется (чек формируется) вечером или на следующий день, хотя средства и не переводятся на "предпринимательский" счет. Возможны ли претензии со стороны контролирующих органов?

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных этим законом.
В соответствии со ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ под расчетами понимаются в том числе прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за услуги, а также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов. Как видим, в указанных нормах не указан конкретный круг лиц, расчеты с которыми требуют применения ККТ (например, только юридические лица или физические лица - предприниматели).
Случаи, при которых ККТ в 2022 году может не применяться, перечислены в ст. 2 Закона N 54-ФЗ и обусловлены спецификой деятельности или особенностями местонахождения пользователя ККТ. В частности, ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ). Аналогичной нормы для расчетов, совершаемых с физическим лицами, пусть и через кредитную организацию или банковское приложение, Законом N 54-ФЗ не установлено. Поэтому сейчас такое поступление требует применения ККТ (письмо ФНС России от 05.02.2020 N АБ-4-20/1824@, письмо Минфина России от 18.12.2020 N 03-01-15/111168).
Для безналичных расчетов онлайн-касса должна быть применена не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления денежных средств на расчетный счет (п. 5.4 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, письмо Минфина России от 20.11.2020 N 03-01-15/101464, письмо ФНС России от 21.10.2020 N АБ-4-20/17275 и пр.). Как мы поняли, в данном случае это требование соблюдено. И так как указанный в вопросе способ оплаты клиентами-физлицами является безналичным (п. 3 ст. 861, п. 1 ст. 862 ГК РФ, пп. 1.1, 1.4 Положения Банка России от 29.06.2021 N 762-П, п. 4 письма Банка России от 06.03.2012 N 08-17/950), то нет нарушения законодательства о применении ККТ и при включении реквизита "сумма по чеку (БСО) безналичными" (тег 1081), хотя бы и средства поступили на текущий счет ИП (смотрите также Вопрос: Какая форма расчета указывается в кассовом чеке при поступлении средств от заказчиков - физических лиц через "Мобильный банк"? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2021 г.)). Ни Закон N 54-ФЗ, ни приказ ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ (утвердивший дополнительные реквизиты фискальных документов) не содержат требований к банковскому счету, получение средств на который фискализируется.
Помимо этого, указание в чеке средств как безналичных делают минимальным риск привлечения ИП за нарушения кассовой дисциплины в этой части по п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ, поскольку сам по себе факт получения безналичных средств на текущий счет не образует поименованных в нем нарушений.
К ним, напомним, относятся:
- осуществление расчетов наличными деньгами с другими ИП или организациями сверх установленных размеров (100 тысяч рублей по одному договору - п. 4 Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов"),
- неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности (здесь типичным примером является неотражение всей или части поступившей в кассу наличности в приходных кассовых ордерах и кассовой книге если ИП продолжает ведение и заполнение кассовых документов и кассовой книги),
- несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств (с учетом перечня самостоятельно установленных мероприятий - п. 7 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У),
- накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов (смотрите также Энциклопедию решений. Проверки кассовой дисциплины. Привлечение к административной ответственности).
При этом мы не видим оснований для серьезных претензий для данного случая, если налогоплательщик применил ККТ к полученным средствам и признал их в составе облагаемого при "упрощенке" дохода.
Поясним.
Нормы гражданского законодательства не разделяют имущество физического лица на имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину, и имущество, принадлежащее ему исключительно как ИП (постановление КС РФ от 17.12.1996 N 20-П). В соответствии с пп. 2.2 и 2.3 главы 2 Инструкции ЦБ РФ от 30.05.2014 N 153-И физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, открываются текущие счета. Для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью, индивидуальным предпринимателям открываются расчетные счета. В связи с этим формально ведению предпринимательской деятельности на территории РФ должно сопутствовать открытие расчетного счета. Однако данный порядок разграничений счетов применяется для целей банковского законодательства. Как поясняют налоговые органы, вопрос, касающийся возможности использования банковских счетов для расчетов при осуществлении предпринимательской деятельности, не может регулироваться законодательством о налогах и сборах. В этой связи по вопросу порядка ведения расчетов в РФ ИП с использованием личного счета (текущего счета) рекомендуется обратиться в Банк России (письмо УФНС России по г. Москве от 14.08.2018 N 17-15/176342@, письмо ФНС России от 06.03.2013 N ЕД-3-3/772@). Но, независимо от того, на какой счет получена выручка (или оплачены расходы), налоги ИП должен уплачивать в соответствии с выбранной системой налогообложения в порядке, установленном НК РФ (письмо ФНС России от 05.09.2018 N БС-3-11/6210@). В свою очередь, не запрещена и допускается ситуация, когда индивидуальный предприниматель для получения доходов от предпринимательской деятельности использует свой личный текущий счет (письма ФНС России от 07.05.2020 N БС-4-11/7522@ и от 17.10.2019 N БС-3-11/9055@).
Возможный риск нам видится в попытке переквалификации полученных средств на облагаемые уже за рамками предпринимательской деятельности и в блокировке банком текущего счета.
Так, налоговая инспекция вправе запросить у банка информацию о счетах ИП, в том числе в тех случаях, когда предпринимателю открыт счет как физлицу (об этом - в письме ФНС от 20.06.2018 N ЕД-3-2/4043@ и материале Вопрос: Обязанность уплаты НДФЛ с денежных средств, полученных на личный банковский счет (карту) физического лица. Порядок осуществления контроля за этими средствами со стороны налоговых органов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.)). И в связи с этим ИП, возможно, потребуется представить пояснения налоговому органу в связи с использованием личного счета.
Еще при использовании личного счета могут возникнуть проблемы учета доходов, т.к. соответствующим порядком заполнения налогового регистра (Книги учета доходов и расходов) предусматривается указание даты и номера первичного документа, на основании которого осуществлена регистрируемая операция - в данной ситуации нужны будут первичные документы с наличиствующими обязательными реквизитами, подтверждающие дату признания дохода, ведь сам кассовый чек не является первичным документом. Их отсутствие может привести к применению мер ответственности по ст. 120 НК РФ (и, возможно, по ст. 15.6, 15.11 КоАП РФ).
Что касается "проблем с банком", то, как указывается в п. 4 письма Ассоциации российских банков от 26.07.2019 N А-01/5-369 (правда, в нем речь идет о применении п. 12 ст. 76 НК РФ при открытии физическим лицам счетов и вкладов, не связанных с предпринимательской деятельностью), в соответствии с установленными Банком России правилами проведение операций, связанных с предпринимательской деятельностью по счету, открытому физическому лицу, невозможно. Несмотря на то, что законодательство не разграничивает имущество физического лица на личное и используемое в предпринимательской деятельности, без нарушений требований закона физическое лицо не сможет использовать текущие счета и вклады для ведения предпринимательской деятельности (п. 1 письма Ассоциации российских банков от 31.03.2017 N А-01/5-196). Обслуживающий банк, отследив возросшие обороты по личному счету, может сначала отказать в совершении денежного перевода, а затем приостановить операции по счету и (или) расторгнуть договор (смотрите Методические рекомендации Банка России от 06.09.2021 N 16-МР).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Упрощенный порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями;
- Вопрос: Необходимо ли применять ККТ в случае перечисления денежных средств на личный счет ИП за оказанные им услуги? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2021 г.)
- За банковскими транзакциями физлиц будут следить еще внимательнее (обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2021 г.);
- Вопрос: Необходимо ли применять ККТ при поступлении от физических лиц через онлайн-банк денежных средств за услуги на расчетный счет индивидуального предпринимателя? В какой момент должна быть применена ККТ? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", июль 2021 г.)
- Вопрос: Применение ККТ в случае перечисления денежных средств на личный счет ИП за оказанные им услуги (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2021 г.);
- Вопрос: Обязанность уплаты НДФЛ с денежных средств, полученных на личный банковский счет (карту) физического лица. Порядок осуществления контроля за этими средствами со стороны налоговых органов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.);
- Зачем нужен отдельный счет? Почему бы предпринимателю не принимать оплату на свой личный счет? (Тарасенкова А.Н. Работа вне офиса: как организовать процесс, рабочее место и время. - М.: Редакция "Российской газеты", 2020)
- Вопрос: Возможно ли оплатить индивидуальному предпринимателю выполненные работы, если у него не открыт расчетный счет в банке, но имеется счет сберегательной книжки как у физического лица? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2019 г.)

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

14 февраля 2022 г.