У ИП работает сотрудник из Республики Беларусь, который через один год должен получить гражданство. У сотрудника имеется вид на жительство. Зарплата на предприятии выдается через кассу. Можно ли данному сотруднику выдавать заработную плату через кассу, а не на расчетный счет? В случае если нельзя, как следует выдавать заработную плату именно по этому сотруднику, без изменения выдачи заработной платы другим сотрудникам и без открытия зарплатной карты?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сотруднику, который не является гражданином РФ, но при этом имеет вид на жительство, можно выдавать заработную плату в валюте РФ наличными из кассы.
Обоснование вывода:
В общем случае выдача валюты РФ иностранному гражданину, не признаваемому резидентом, подпадает под определение валютной операции согласно пп. "б" п. 9 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон N 173-ФЗ).
Валютные операции между резидентами и нерезидентами совершаются без ограничений. При этом в силу ч. 2 ст. 14 Закона N 173-ФЗ установлено, что, если иное не предусмотрено Законом N 173-ФЗ, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами:
1) через банковские счета в уполномоченных банках, за исключением закрытого перечня операций, указанных в абзаце 3 ч. 2 ст. 14 Закона N 173-ФЗ. К таким операциям отнесены расчеты в наличной валюте РФ (без использования банковских счетов в уполномоченных банках) с физическими лицами - нерезидентами:
- по договорам розничной купли-продажи товаров;
- при оказании физическим лицам - нерезидентам на территории РФ услуг, предоставляемых населению, в т.ч. в системе высшего образования (ст. 78 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ст. 779 ГК РФ);
2) переводами электронных денежных средств (далее - ЭДС).
Однако выплата заработной платы в число таких случаев не включена. Таким образом, Закон N 173-ФЗ, по сути, устанавливает запрет на выплату заработной платы работникам - нерезидентам в наличной форме (письмо ФНС России от 29.08.2016 N ЗН-4-17/15799, постановление ВС РФ от 06.03.2015 N 307-АД15-691)*(1).
В то же время операции, совершаемые между резидентами РФ в рублях (валютой РФ), не признаются валютными операциями (исходя из определения валютных операций, содержащегося в п. 9 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ, с учетом п. 5 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ).
При этом исходя из п.п. 6 и 7 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ для целей применения указанного закона признаются нерезидентами все иностранные граждане, кроме постоянно проживающих в РФ на основании вида на жительство.
Таким образом, на расчеты в российских рублях, совершаемые между предпринимателем (гражданином РФ) и гражданином Республики Беларусь, имеющим вид на жительство в РФ, не распространяются ограничения, установленные Законом N 173-ФЗ.
Ответ подготовил:
Ткач Ольга
20 марта 2019 г.
------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите также Энциклопедию решений. Особенности выплаты заработной платы работникам-иностранцам.