Какие реквизиты в Платежном поручении, приложенном ТОФК к выписке из лицевого ПБС, целесообразно проверять на соответствие реквизитам в Заявке (КФД 0531801), сформированной ФКУ при перечислении средств на лицевой счет другого ФКУ?

ФКУ сформировало Заявку (КФД 0531801) для перечисления средств на лицевой счет получателя бюджетных средств, открытый другому ФКУ. Но для корректного зачисления средств их получателю пришлось дополнительно уточнять какие-то реквизиты. Как нам как плательщику сверить реквизиты в Заявке (КФД 0531801) с информацией в Платежном поручении, которое приложено к Выписке из лицевого счета, для устранения подобных ошибок в будущем? Предполагаем, что указали неверные реквизиты в Разделе 4 Заявки (КФД 0531801).

Рассмотрев вопрос, мы придерживаемся следующей позиции:

Приложенное к Выписке из лицевого счета ПБС (КФД 0531759) Платежное поручение не является основанием для зачисления средств на соответствующий лицевой счет другого прямого участника СКП (получателя платежа), а только воспроизводит информацию, содержащуюся в электронном сообщении (РСКП).

При перечислении средств между прямыми участниками СКП федерального уровня, за исключением исполнения обязанности по уплате налогов, ошибочное указание (либо неуказание) реквизитов в Разделе 4 Заявки на кассовый расход (КФД 0531801) не может служить причиной зачисления средств в состав невыясненных поступлений.

Для установления причин, по которым перечисленные на основании РСКП средства не были в установленном порядке зачислены на соответствующий лицевой счет прямого участника СКП, отправителю необходимо проанализировать корректность указания соответствующих реквизитов в Разделах 3 и 5 Заявки на кассовый расход (КФД 0531801).

Обоснование позиции:

1. Федеральные казенные учреждения, являясь получателями средств федерального бюджета, относятся к прямым участникам системы казначейских платежей (СКП) (подп. 3 п. 2 ст. 242.8 БК РФ). Казначейские платежи осуществляются прямыми участниками системы казначейских платежей путем представления распоряжений оператору системы казначейских платежей (п. 2 ст. 242.9 БК РФ).

Виды распоряжений о перечислении, их реквизитный состав и (или) формы распоряжений о перечислении на бумажном носителе, применяемые прямыми участниками, устанавливаются Правилами организации и функционирования системы казначейских платежей, утвержденными приказом Федерального казначейства от 13.05.2020 N 20н, и Порядком казначейского обслуживания, утвержденным приказом Федерального казначейства от 14.05.2020 N 21н (п. 4.2 Правил N 20н). Реквизиты распоряжения о перечислении установлены приложением N 2 к Правилам N 20н. Распоряжения о перечислении в электронной форме в зависимости от вида составляются с набором необходимых реквизитов (п. 4.4 Правил N 20н).

Виды распоряжений о совершении казначейского платежа (РСКП), используемые федеральными получателями бюджетных средств, определены п. 14 Порядка N 21н. Набор необходимых реквизитов определяется видом казначейского платежа (смотрите Рекомендации по заполнению распоряжений о совершении казначейских платежей, предусмотренных приложениями N 15-20, 22, 24-26 к Порядку 21н). Соответственно, в каждом конкретном случае набор реквизитов, указываемых в РСКП, варьируется в зависимости от вида (оснований возникновения) денежных обязательств, подлежащих оплате. При этом положениями Раздела V Правил 20н не предусмотрено особенностей проведения контрольных процедур в зависимости от того, предусматривает ли РСКП перечисление средств на счет в кредитной организации либо средства подлежат перечислению на другой казначейский счет в целях последующего их зачисления на лицевой счет прямого участника СКП.

Оператор обеспечивает прямым участникам СКП возможность совершения казначейских платежей, представления и получения документов, определенных Правилами N 20н, в электронной форме (электронные сообщения) с использованием информационных систем, оператором которых является Федеральное казначейство (п. 7.1 Правил N 20н). Информация о прямых участниках, необходимая для совершения казначейских платежей и организации информационного взаимодействия, а также казначейских счетах, по которым осуществляются и отражаются их операции, содержится в справочной информации (п. 2.5 Правил N 20н). Контроль значений реквизитов РСКП осуществляется посредством проверки значений реквизитов распоряжения, взаимного соответствия значений и их соответствия справочной информации (п. 5.14 Правил N 20н). Соответственно, наличие некорректной информации, указанной в РСКП на перечисление средств между прямыми участниками системы казначейских платежей, послужит причиной отказа в его исполнении в том случае, если некорректно указанные реквизиты относятся к справочной информации.

Вместе с тем, исходя из положений п. 4.13 Правил N 20н, указание некорректных реквизитов в РСКП в отдельных случаях не препятствует принятию РСКП к исполнению.

2. Процедуры обработки ТОФК принятых к исполнению РСКП регламентированы непосредственно Правилами N 20н. Так, в случае если на основании принятого к исполнению РСКП прямого участника, совершается казначейский платеж на казначейский счет, Платежный центр исполняет такое распоряжение посредством составления и исполнения поручения о перечислении на счет (п. 5.21 Правил N 20н). Исполнение РСКП в этом случае подтверждается посредством направления:

- прямому участнику - плательщику - исполненного требования получателя платежа;

- прямому участнику - получателю средств - исполненного поручения о перечислении на счет.

Направление Платежного поручения в кредитную организацию в указанных случаях Правилами N 20н не предусмотрено - Платежный центр исполняет поручение о перечислении на счет, требование получателя платежа посредством перечисления денежных средств между казначейскими счетами, указанными в соответствующем РСКП (п. 5.22 Правил N 20н).

3. Оператор обеспечивает воспроизведение, в том числе по запросу прямого участника, в электронной форме или на бумажном носителе (по формам, установленным для соответствующих видов распоряжений о перечислении) принятых к исполнению и исполненных распоряжений о перечислении. При необходимости воспроизведения РСКП на бумажном носителе, для которого не установлена форма, реквизиты такого распоряжения указываются в отдельных строках табличной формы, содержащих номера, описания и значения соответствующих реквизитов в порядке возрастания номеров реквизитов (п. 4.12 Правил N 20н).

Приложенное к Выписке из лицевого счета ПБС (КФД 0531759) Платежное поручение не является основанием для зачисления средств на соответствующий лицевой счет другого прямого участника СКП (получателя платежа), а только воспроизводит информацию, содержащуюся в электронном сообщении (РСКП).

4. Причины, по которым суммы, зачисленные на единый счет федерального бюджета, учитываются как невыясненные поступления, определены положениями п. 42 Порядка N 21н.

Для установления причины незачисления средств на соответствующий лицевой счет получателя средств, являющегося прямым участником СКП (получателем средств федерального бюджета), отправителю (плательщику) необходимо проанализировать реквизиты, указанные в соответствующих графах Раздела 3 Заявки на кассовый расход (КФД 0531801).

Кроме того, необходимо проверить корректность указанного в графе 7 Раздела 1 Заявки на кассовый расход (КФД 0531801) кода бюджетной классификации РФ, по которому должна быть отражена операция на соответствующем лицевом счете получателя казначейского платежа, поскольку основания для заполнения реквизитов в Разделе 4 Заявки на кассовый расход (КФД 0531801) возникают только в случае перечисления средств в счет уплаты налогов (то есть в графе 2 "Код по БК" Разделе 4 указывает исключительно код доходов бюджета).

При перечислении средств между прямыми участниками СКП федерального уровня, за исключением исполнения обязанности по уплате налогов, ошибочное указание (либо неуказание) реквизитов в Раздела 4 Заявки на кассовый расход (КФД 0531801) не может случить причиной зачисления средств в состав невыясненных поступлений. При этом информация о кодах бюджетной классификации РФ, по которым должно осуществляться зачисление средств, перечисляемых в соответствии с РСКП, отражается в графе 4 Раздела 5 Заявки на кассовый расход (КФД 0531801).

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

10 апреля 2024 г.