Арендованные основные средства: забалансовый учет, пояснения к бухгалтерской отчетности

Организация-арендатор арендует здание и согласно ФСБУ 25/2018 отражает на счете 01 "Основные средства" соответствующее право пользования активом.
Должен ли арендатор отражать указанное здание на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" и показывать его по строке 5283 "Полученные в аренду основные средства, числящиеся за балансом" в таблице 2.4 "Иное использование основных средств", входящей в состав пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах (приложение N 3 к приказу Минфина России от 02.07.2010 N 66н)?
Изменился ли порядок забалансового учета арендованных основных средств и отражения его в пояснениях к бухгалтерской отчетности в связи с началом применения ФСБУ 25/2018?

Если организация-арендатор при аренде здания учитывает в бухгалтерском учете на счете 01 право пользования активом, то на забалансовом счете 001 отражать это здание не нужно. Это связано с тем, что информация об арендованном здании, по сути, отражена в бухгалтерском учете на балансовом счете 01. ФСБУ 25/2018 не содержит требование об отражении на забалансовом счете информации об арендованном имуществе.

Сформированное в бухгалтерском учете ППА при составлении пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах отражают в таблице 2.4 "Иное использование основных средств" по строке 5282 "Полученные в аренду основные средства, числящиеся на балансе".

Вместе с тем если организация-арендатор при наличии на то соответствующих обстоятельств (пп. 11, 12 ФСБУ 25/2018) не признает предмет аренды (арендованное имущество) в качестве права пользования активом и не признает обязательство по аренде (например, в связи с правом на применение упрощенных способов ведения бухгалтерского учета), то такое имущество отражается в учете на забалансовом счете 001. В пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах информация о таком арендованном имуществе отражается в таблице 2.4 "Иное использование основных средств" по строке 5283 "Полученные в аренду основные средства, числящиеся за балансом".

Начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2025 год подлежит применению ФСБУ 4/2023 "Бухгалтерская (финансовая) отчетность", утвержденный приказом Минфина России от 04.10.2023 N 157н.

Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" утратит силу с 01.01.2025.

В образце пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, приведенном в приложении N 8 к ФСБУ 4/2023, имеется таблица 4.2 "Наличие и движение прав пользования активами".

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет аренды по ФСБУ 25/2018 (апрель 2024 г.);

- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет платежей за аренду имущества (кроме лизинга) по ФСБУ 25/2018 (апрель 2024 г.);

- Вопрос: Учет арендованного ТС на забалансовом счете (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2023 г.).

Ответ подготовил:
Давыдова Ольга

8 апреля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.