Отражение дебиторской и кредиторской задолженностей по расчетам с подрядчиками в бухгалтерском учете застройщика-принципала на основе отчетов технического заказчика-агента

Российское ООО является застройщиком строительства МКД. Процесс строительства организован по агентскому договору с техническим заказчиком (другое ООО). В отношениях с подрядчиками агент (техзаказчик) действует от имени и за счет принципала (застройщика). По условиям договора застройщик перечисляет средства (авансы) техзаказчику в течение месяца и по окончании месяца принимает отчет техзаказчика (агента в данной ситуации), где раскрыты выполненные СМР в пользу застройщика подрядными организациями.
ООО (застройщик) отражает в бухгалтерском учете только средства, перечисленные техзаказчику (агенту), и общую сумму расходов на строительство по его отчету. Таким образом, в учете застройщика нет развернутого сальдо по участникам строительного процесса (подрядчикам), сальдо расчетов существует как свернутое сальдо расчетов с техзаказчиком.
Нет ли в данном случае искажения величины дебиторской и кредиторской задолженностей в бухгалтерской отчетности застройщика?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В нормативных документах по бухгалтерскому учету отсутствует прямое требование отражать в учете застройщика на счете 08 стоимость работ (услуг), выполненных отдельными подрядчиками (субподрядчиками).

Ведение аналитического учета по счету 60 по каждому поставщику (подрядчику) предусмотрено для заказчика. Однако в анализируемой ситуации функции технического заказчика выполняет агент, и только у него имеются первичные документы для отражения в учете расчетов с подрядчиками.

В связи с этим полагаем, что ООО (застройщик) имеет право отражать состояние расчетов с подрядчиками на основании той информации, которая содержится в отчетах технического заказчика.

Обоснование позиции:

Застройщик - хозяйственное общество, которое имеет в собственности или на праве аренды земельный участок, разрешение на строительство объекта недвижимости, привлекает денежные средства согласно законодательству РФ (п. 1 ст. 2, ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." (далее - Закон N 214-ФЗ), п. 16 ст. 1 ГрК РФ, п. 1.4 письма Минфина России от 30.12.1993 N 160).

Таким образом, ГрК РФ выделяет следующие основные характеристики организаций-застройщиков:

а) наличие у них прав собственности или аренды на земельный участок, предназначенный для строительства;

б) выполнение ими функций строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта. При этом застройщик вправе передать свои функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности, техническому заказчику (п. 16 ст. 1 ГрК РФ).

При отражении в бухгалтерском учете операций, связанных со строительством объектов недвижимости подрядным способом, помимо ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020, необходимо руководствоваться также Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утвержденным письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160 (далее - Положение N 160), в части, не противоречащей более поздним нормативным документам, регулирующим порядок ведения бухгалтерского учета.

Учет затрат на строительство ведется организацией-застройщиком на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет "Строительство объектов основных средств" (п. 2.3 Положения N 160). Аналитический учет у застройщика осуществляется по каждому объекту строительства. Согласно п. 3.1.1 Положения N 160 должен быть организован учет по:

  • строительным работам;
  • работам по монтажу оборудования;
  • прочим капитальным расходам и т.д.;
  • расходам, не увеличивающим стоимость основного средства.

Мы видим, что Положение N 160 не требует ведения аналитического учета по строительным работам, выполненным каждым отдельным подрядчиком.

Расходы на оказание услуг застройщик отражает в общем порядке согласно ПБУ 10/99 в тех периодах, когда они возникли. Доходы застройщик учитывает согласно правилам, определенным в ПБУ 9/99.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, аналитический учет по счету 08 "Вложения во внеоборотные активы" ведется по затратам, связанным со строительством и приобретением основных средств, - по каждому строящемуся или приобретаемому объекту основных средств. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о затратах на: строительные работы и реконструкцию; буровые работы; монтаж оборудования; оборудование, требующее монтажа; оборудование, не требующее монтажа, а также на инструменты и инвентарь, предусмотренные сметами на капитальное строительство; проектно-изыскательские работы; прочие затраты по капитальным вложениям. Легко видеть, что План счетов также не требует аналитического учета строительно-монтажных работ в разрезе каждого подрядчика.

Организации, осуществляющие при выполнении договора строительного подряда, функции заказчика, расчеты со своими подрядчиками отражают на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Поскольку для пользователей бухгалтерской отчетности важен учет в разрезе каждого контрагента, аналитический учет по счету 60 ведется по каждому предъявленному счету и по каждому поставщику (подрядчику). Аналитический учет в соответствии с Планом счетов может быть построен в каждом конкретном случае индивидуально в зависимости от потребностей организации, но в любом случае он должен обеспечивать возможность получения необходимых данных по поставщикам:

  • по акцептованным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;
  • по не оплаченным в срок расчетным документам;
  • по неотфактурованным поставкам;
  • по выданным авансам;
  • по выданным векселям, срок оплаты которых не наступил;
  • по просроченным оплатой векселям;
  • по полученному коммерческому кредиту и др.

Однако в рассматриваемой ситуации расчетами с подрядчиками занимается технический заказчик. Соответственно, состояние расчетов с каждым подрядчиком важно именно для него.

Регулированию агентских отношений посвящена глава 52 ГК РФ. Так, ст. 1005 ГК РФ устанавливается, что по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала. При этом принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре (ст. 1006 ГК РФ). Таким образом, у посредника не возникает права собственности на работы (услуги), приобретенные в интересах принципала, ни в момент их приобретения, ни в момент реализации, равно как не возникает права собственности на денежные средства за них (за исключением агентского вознаграждения) (постановление Седьмого ААС от 27.02.2019 N 07АП-734/19).

В соответствии с п. 1 ст. 1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

Первичным учетным документом в рассматриваемой ситуации может служить принятый принципалом отчет агента, удовлетворяющий требованиям части 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ). Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены копии документов, подтверждающих приобретение им строительно-монтажных работ и услуг для принципала.

Мы видим, что в нормативных документах по бухгалтерскому учету отсутствует прямое требование отражать в учете застройщика на счете 08 стоимость работ (услуг), выполненных отдельными подрядчиками (субподрядчиками).

Ведение аналитического учета по счету 60 по каждому поставщику (подрядчику) предусмотрено для заказчика. Однако в анализируемой ситуации функции технического заказчика выполняет агент, и только у него имеются первичные документы для отражения в учете расчетов с подрядчиками.

Для ООО (застройщика и принципала) первичным документом является отчет технического заказчика (агента). Соответственно, ООО может отражать в своем бухгалтерском учете только содержащиеся в отчете сведения. Как следует из вопроса, в отчетах агента отсутствуют сведения, позволяющие оперативно отражать в учете состояние расчетов с каждым подрядчиком.

В связи с этим полагаем, что ООО (застройщик) имеет право отражать состояние расчетов с подрядчиками на основании той информации, которая содержится в отчетах технического заказчика.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет у застройщика;
  • Энциклопедия решений. Как в бухгалтерском учете отражаются расчеты с дебиторами и кредиторами?
  • Энциклопедия решений. Агентский договор;
  • Вопрос: Агентский договор: учет принципалом авансовых платежей, перечисленных агентом на счета продавцов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2023 г.);
  • Вопрос: Схема учета у принципала, приобретающего услуги через агента (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2023 г.);
  • Вопрос: ООО, применяющее общую систему налогообложения, заключило договор аренды на складские помещения с арендодателем, а на предоставление коммунальных услуг (электроэнергии, воды) - агентский договор, по которому выступает принципалом и поручает агенту приобретать от своего имени, но за счет принципала коммунальные услуги, а также обязуется уплатить вознаграждение агенту за услуги. Агент применяет УСН, но поставщики коммунальных услуг являются плательщиками НДС. Расходы на аренду складских помещений являются для организации расходами по обычным видам деятельности. Каков порядок документального оформления, бухгалтерского и налогового учета у принципала? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2017 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член ААС Буланцов Михаил

3 декабря 2023 г.