Постановление Правительства Российской Федерации от 7 марта 2025 г. N 291 "Об утверждении Положения о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан"
Бесплатное переобучение и дополнительное профобразование граждан: утверждена новая программа.
Обновлена программа бесплатного переобучения и дополнительного профобразования граждан. Теперь она реализуется в рамках нацпроекта "Кадры" (ранее - "Демография").
В программе сохранены категории граждан, имеющих право на бесплатное переобучение. В их числе - инвалиды, мужчины и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, граждане в возрасте 50 лет и старше, неработающие мамы детей дошкольного возраста, отдельные категории молодых людей до 35 лет, ветераны СВО и члены их семей, а также граждане, ищущие работу, безработные или находящиеся под риском увольнения.
Ознакомиться с направлениями программы обучения и подать заявку можно на портале "Работа России". После подачи заявки необходимо пройти профориентацию в центре занятости. Бесплатное обучение организуют Институт развития профобразования, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте, Томский госуниверситет, ВНИИ труда.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.
Сообщение Министерства экономического развития Российской Федерации от 10 марта 2025 г. "О средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья, за период с 1 по 28 февраля 2025 года"
Льготы по НДПИ для новых морских месторождений: известны средние цены на углеводородное сырье за февраль 2025 г.
Минэкономразвития приводит средние цены на отдельные виды углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении, за февраль 2025 г.:
- средние мировые цены на обезвоженную, обессоленную и стабилизированную нефть и газовый конденсат;
- средние цены на горючий природный газ при поставках за пределы ЕАЭС.
Показатели используют при расчете стоимости сырья для применения льгот по НДПИ.
Перечень поручений по итогам встречи с сотрудниками и подопечными фонда "Защитники Отечества" (утв. Президентом Российской Федерации 8 марта 2025 г.)
Президент дал новые поручения по расширению мер поддержки участников СВО и членов их семей.
Президент дал поручения по итогам встречи с сотрудниками и подопечными фонда "Защитники Отечества", состоявшейся 6 марта 2025 г. В частности, необходимо:
- распространить деятельность фонда на членов семей участников СВО, пропавших без вести;
- в рамках программы социального контракта установить отдельное направление поддержки ветеранов боевых действий, принимавших участие в СВО;
- на законодательном уровне освободить от призыва на военную службу граждан, воевавших не менее 6 месяцев в ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 г.;
- к ветеранам боевых действий отнести все категории лиц, принимавших участие в боевых действиях в ходе СВО;
- распространить отдельные меры соцподдержки детей погибших (умерших) участников СВО на их родных братьев и сестер, а также на неусыновленных (неудочеренных) детей, воспитывавшихся в семье погибшего (умершего) участника;
- обеспечить приобретение для ветеранов-инвалидов спецодежды, максимально отвечающей их запросам и потребностям;
- определить механизм защиты выплат, установленных не достигшим возраста 18 лет детям участника СВО в связи с его гибелью (смертью);
- включить в перечень членов семьи участника СВО, которым в равных долях осуществляются выплаты в случае его гибели (смерти), совершеннолетних детей;
- организовать новые форматы соревнований по видам спорта, включенным в программы Паралимпийских игр;
- разработать базовый стандарт предоставления региональных мер соцподдержки.
Постановление Правительства Российской Федерации от 7 марта 2025 г. N 287 "Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2025 г. социальных пенсий"
С 1 апреля повысят социальные пенсии.
С 1 апреля 2025 г. социальные пенсии будут проиндексированы на 14,75%.
Постановление вступает в силу с 1 апреля 2025 г.
Постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2025 г. N 268 "Об особенностях назначения в 2025 году ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка отдельным категориям граждан Российской Федерации"
Для временно отселенных граждан упрощен порядок назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.
Установлены особенности назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка гражданам России, которые временно отселены в безопасные районы с территорий Крыма, Севастополя, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей и по состоянию на дату принятия решения о временном отселении были зарегистрированы по месту жительства или пребывания в этих регионах.
Решение об отказе в назначении пособия не принимается при непредставлении заявителем документов и сведений.
В случае признания граждан безработными по состоянию на день подачи заявления о назначении пособия решение об отказе в его назначении не принимается при превышении среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума, а также при наличии у заявителя или трудоспособных членов его семьи доходов в размере менее 4-кратной величины МРОТ.
В отношении недвижимости, находящейся в собственности граждан и расположенной в указанных регионах, не применяется основание для отказа в назначении пособия, связанное с наличием в собственности у заявителя или членов его семьи нескольких объектов недвижимости.
В отношении авто- и мототранспортных средств, маломерных судов, самоходных машин и других видов техники, зарегистрированных на граждан, не применяется основание для отказа в назначении пособия, связанное с наличием зарегистрированных на заявителя или членов его семьи нескольких транспортных средств.
В указанных случаях пособие назначается на 6 месяцев.
Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
Приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 4 февраля 2025 г. N 64 "О внесении изменения в пункт 3 приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 июня 2015 г. N 636 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры"
Минобрнауки ограничило срок действия правил проведения ГИА в вузах.
Утвержденный в 2015 г. порядок проведения ГИА по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры действует до 1 сентября 2030 г.
Зарегистрировано в Минюсте России 6 марта 2025 г. Регистрационный № 81471.
Приказ Минфина России от 29 ноября 2024 г. N 179н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов "Бюджетная отчетность"
Бюджетная отчетность: утвержден стандарт бухучета госфинансов.
Минфин утвердил федеральный стандарт бухучета госфинансов "Бюджетная отчетность". Документ устанавливает обязательные требования к составу, содержанию и порядку формирования информации, раскрываемой в бюджетной отчетности, к составу последней и первой бюджетной отчетности при реорганизации казенного учреждения, к составу последней бюджетной отчетности при ликвидации такого учреждения, а также к составу промежуточной бюджетной отчетности.
Стандарт применяется при составлении отчетности начиная с отчетов за 2026 г.
Приказ вступает в силу 1 января 2027 г.
Зарегистрировано в Минюсте России 7 марта 2025 г. Регистрационный № 81474.
Проект федерального закона N 858157-8 "Трудовой кодекс Российской Федерации" (вносится депутатами Государственной Думы Г.А. Зюгановым, И.И. Мельниковым, В.И. Кашиным Н.В. Коломейцевым, Ю.В. Афониным, Д.Г. Новиковым, М.Ю. Авдеевым, А.А. Алехиным, О.Н. Алимовой, Н.В. Арефьевым, П.Р. Аммосовым, И.Н. Бабичем, М.Н. Берулавой, Е.И. Бессоновым, А.Ж. Бифовым, Н.И. Васильевым, С.А. Гавриловым, А.Е. Глазковой, М.В. Дробот, В.И. Егоровым, Н.Н. Езерским, Н.Н. Ивановым, Б.В. Иванюженковым, В.П. Исаковым, Л.И. Калашниковым, С.И. Казанковым, Г.П. Камневым, А.В. Корниенко, Р.И. Кочиевым, В.В. Куминым, А.В. Куринным, О.А. Лебедевым, С.Г. Левченко, Р.М. Лябиховым, В.М. Мархаевым, М.Н. Матвеевым, О.А. Михайловым, Н.И. Осадчим, С.П. Обуховым, Н.А. Останиной, С.М. Пантелеевым, Д.А. Парфеновым, А.В. Прокофьевым, М.Н. Прусаковой, С.Е. Савицкой, Ю.П. Синельщиковым, О.Н. Смолиным, В.И. Соболевым, Р.И. Сулеймановым, К.К. Тайсаевым, А.О. Удальцовой, И.А. Филатовой, Н.М. Харитоновым, М.В. Щаповым, А.А. Ющенко)