Правительство РФ выделит банкам субсидии на реализацию программы льготного автокредитования
Российским кредитным организациям предоставят субсидии на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным ими в 2015 году физическим лицам на приобретение автомобилей в рамках программы льготного автокредитования. Об этом сообщается на официальном сайте Минпромторга.
Субсидии будут выделены в размере предоставленных банками скидок гражданам по автокредитам, исходя из 2/3 ключевой ставки Банка России. Общий объем направляемых на эти цели в 2015 году средств федерального бюджета составит 1,5 млрд руб. Предполагается, что это позволит предоставить до 200 тыс. льготных кредитов на покупку автомобилей.
Напомним, что Минпромторг России объявил о запуске программы льготного автокредитования 1 апреля текущего года. Эта программа распространяется на легковые и легкие коммерческие автомобили 2015 года выпуска полной массой не более 3,5 т. В программе участвуют автомобили стоимостью не более 1 млн руб. Кредиты по льготной ставке (не более 15%) будут выдаваться до конца 2015 года сроком до трех лет. При этом предоплата по кредиту не должна быть менее 20% от стоимости машины.
По данным ведомства, за первые две недели реализации программы уже принято более 26 тыс. заявок от физических лиц на приобретение автомобилей в кредит по льготной ставке. При этом одобрено 14,3 тыс. заявок, заключено 3165 льготных кредитных договоров. Средняя ставка с учетом предоставляемой скидки составила 12,04%. По состоянию на 16 апреля заявления о намерении участвовать в программе направили 78 российских кредитных организаций.