Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Система оценки медицинских технологий поможет эффективнее расходовать бюджетные средства

Общество

Внедрение в России четкой системы оценки качества медицинских технологий поможет более эффективно расходовать бюджетные средства и более качественно оказывать помощь гражданам страны, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Такое мнение она озвучила на вчерашнем заседании Научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации на тему "Повышение эффективности системы здравоохранения. Внедрение оценки медицинских технологий".

Председатель палаты также подчеркнула, что такая система снизит коррупционные риски в здравоохранении и фармацевтике и придаст дополнительный импульс развитию отечественной медицинской науки.

Председатель Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике Виталий Омельяновский в свою очередь считает необходимым разработать методологию оценки медицинских технологий, а также уточнить понятийный аппарат в этой области. 

Участники заседания также отметили, что в связи с предстоящей технологической модернизацией российского здравоохранения еще более актуальным становится вопрос экспертизы новых технологий с точки зрения клинической эффективности и экономической целесообразности. Кроме того, введение системы оценки повысит научную ценность экспертизы лекарственных препаратов и медицинских изделий.

По итогам заседания его участники приняли решение рекомендовать Правительству РФ рассмотреть возможность создания специально уполномоченной организации, ответственной за оценку медицинских технологий, а также поддержать концепцию федеральной целевой программы "Развитие инновационных медицинских технологий в РФ".

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное