Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Изменилось исчисление НДФЛ по договорам добровольного пенсионного страхования

Президент РФ подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 31 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации".

Законом исключается возможность одновременного обложения доходов физических лиц в виде страховых взносов по договорам добровольного пенсионного страхования, уплаченных за них работодателями до 1 января 2008 года, и доходов в виде страховых выплат, полученных самими физлицами по указанным договорам после 1 января 2008 года.

Как мы писали ранее, с 1 января 2005 года до 1 января 2008 года в налоговую базу по НДФЛ включались взносы по договорам добровольного пенсионного страхования работников, начисляемые в их пользу работодателями. В свою очередь, выплаты по таким договорам, которые производились при наступлении пенсионных оснований, от налогообложения освобождались.

С 1 января 2008 года ситуация стала обратной: выплаты по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным работодателями в пользу своих работников, подлежат налогообложению, при этом страховые взносы, уплаченные работодателями по этим договорам, от НДФЛ освобождаются.

Таким образом, сложилась ситуация, когда после 1 января 2008 года НДФЛ облагаются страховые выплаты по договорам добровольного пенсионного страхования, заключенным работодателями в пользу своих работников, страховые взносы по которым были уплачены организациями в полном объеме до этой даты и с которых уже взимался НДФЛ.

Новый закон устраняет возникшую коллизию, на которую в свое время указал Конституционный Суд РФ (см. Определение от 19.01.2010 г. N 137-О-П).

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное