Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Налогоплательщики на УСН, применяющие ставки НДС 5 или 7%, могут использовать ставку 0% в случаях, предусмотренных в п. 9 ст. 164 Налогового кодекса. Налоговая служба дала дополнительные разъяснения по этому вопросу (письмо ФНС России от 17 октября 2024 г. № СД-4-3/11815@).
Перечень операций, допускающих применение нулевой ставки, ограничен. В него входят:
Полный список таких операций содержится в подп. 1-1.2, 2.1-3.1, 7 и 11 п. 1 ст. 164 НК РФ.
При экспорте товаров в страны ЕАЭС ставка 0% действует даже в отношении товаров, освобожденных от НДС по ст. 149 НК РФ. Это следует из п. 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе) и п. 1 ст. 7 НК РФ.
Существенное ограничение для плательщиков на УСН (ставки 5 и 7 %) состоит в отсутствии права на вычет "входного" НДС, предъявленного контрагентами. Это правило сохраняется даже тогда, когда приобретенные товары или услуги задействованы в производстве продукции, реализуемой с применением ставки 0%. В такой ситуации "входной" НДС либо учитывается в составе расходов, либо включается в себестоимость товаров.
Для обоснования применения нулевой ставки следует собрать и представить подтверждающие документы. Их нужно подать в налоговые органы вместе с декларацией по НДС за квартал, когда комплект документов полностью сформирован. При экспорте за пределы ЕАЭС налогоплательщик обязан направить электронные реестры, содержащие сведения из таможенных деклараций и внешнеторговых контрактов (ст. 165 НК РФ, приказ ФНС России от 26 декабря 2023 г. № ЕД-7-15/1003@).
Если документы не будут представлены в течение 180 дней с даты отгрузки, право на ставку 0% утрачивается. Тогда НДС следует рассчитать по применяемой ставке 5 или 7% в квартале, на который выпадает день окончания этого срока ( ст. 165 НК РФ и п. 5 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС). После того как подтверждающие документы все же будут собраны, НДС можно пересчитать по ставке 0%, а ранее уплаченную сумму налога (по ставке 5 или 7%) можно заявить к вычету.