Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"
Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Должно ли бюджетное медучреждение платить налог на прибыль с удержанной неустойки

Бюджетный учет
Должно ли бюджетное медучреждение платить налог на прибыль с удержанной неустойки
© lightfieldstudios / Фотобанк 123RF.com

Очередной выпуск "Копилки экспертных советов..." связан с вопросами налогообложения сферы здравоохранения. Без сомнения, финансовым работникам медорганизаций будет интересен разбор практической ситуации от специалистов Службы Правового консалтинга.

Бюджетное медицинское учреждение в рамках системы ОМС заключило договор поставки медицинского оборудования, финансовое обеспечение по которому осуществляется за счет средств нормированного страхового запаса (НСЗ). Поставщик нарушил предусмотренные договором сроки поставки оборудования. В связи с этим учреждение произвело оплату по договору за вычетом суммы неустойки, начисленной за просрочку исполнения обязательства. Размер удержанной неустойки признан поставщиком и им не оспаривается. Сумма неустойки отражена в бухгалтерском учете и перенесена с КФО 7 на КФО 2. Учреждение применяет налоговую ставку 0% по налогу на прибыль организаций. Должно ли БУ платить налог на прибыль с данного поступления, и если да, то по какой ставке?

Доход медицинского учреждения, полученный в виде неустойки, удержанной с суммы оплаты поставщику, при условии, что эта неустойка им не оспаривается, включается в состав внереализационных доходов.

При соблюдении условий, установленных НК РФ, нулевая ставка по налогу на прибыль применяется ко всей налоговой базе, включая внереализационные доходы.

Подробнее – в развернутом ответе экспертов.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.