Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
ФНС России информирует о том, что до 21 сентября включительно импортерам товаров из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо подать декларацию по косвенным налогам за август 2026 года, а также заплатить ввозной НДС и акцизы.
Напомним, что новая форма декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров на территорию РФ с территории государств – членов ЕАЭС (КНД 1151088) утверждена приказом ФНС России от 8 мая 2026 г. № КЧ-1-3/299@. Ее дополнили новым разделом для отражения документов о предстоящей поставке (ДОПП) и обеспечительных платежах.
Одновременно с подачей отчетности компаниям следует обеспечить работу в системе подтверждения ожидания товаров в соответствии с Федеральным законом от 17 апреля 2026 г. № 101-ФЗ "О национальной системе подтверждения ожидания поставки товаров и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Действие СПОТ распространяется на всех лиц, которые вывозят продукцию из Белоруссии, Казахстана, Армении и Кыргызстана автомобильным транспортом. Цель СПОТ – обеспечение прозрачности импортных операций и гарантия уплаты косвенных налогов до фактического ввоза товаров.
Налоговая служба разъясняет, что в ДОПП указывают сведения о товаре, включая код товара по единой товарной номенклатуре ВЭД ЕАЭС, его стоимости, перевозчике и транспортном средстве. Заявитель формирует ДОПП на товары, отправляемые по одному транспортному (перевозочному) документу, в следующие сроки:
После проверки ДОПП ему присваивается визуализированная ссылка или QR-код. Их формирует оператор СПОТ. Для создания ссылки необходимо внести обеспечительный платеж (исключение – если внесение платежа не предусмотрено). Ссылка направляется заявителю, который передает ее поставщику и (или) перевозчику. При отсутствии такого кода груз через границу РФ не пропускают.
ФНС России обращает внимание на то, что обеспечительным признается платеж, вносимый импортером в безналичной форме в отношении товаров, на которые распространяется СПОТ. Размер платежа должен быть не меньше суммы косвенных налогов (НДС и акциза). Он засчитывается в счет их уплаты в размере, не превышающем указанные суммы, на основании декларации по косвенным налогам. Заявителю нужно внести обеспечительный платеж не позднее двух календарных дней до ввоза товаров в РФ.
С 1 июля 2026 года обеспечительный платеж является обязательным для поставок из Армении, Казахстана и Киргизии. Для белорусского направления установлен переходный период: до 31 октября 2026 года подача ДОПП обязательна, однако внесение платежа не требуется.
Налоговая служба информирует, что подать ДОПП возможно через "Сервис заявителя" на официальном сайте ведомства или через оператора ЭДО. В обоих случаях обязательным условием является наличие УКЭП.