Новости и аналитика Новости Обменять монеты на бумажные деньги можно с 7 по 19 апреля
Выбор редакции

Обменять монеты на бумажные деньги можно с 7 по 19 апреля

Обменять монеты на бумажные деньги можно с 7 по 19 апреля
© mizar21984 / Фотобанк 123RF.com

Сегодня стартует всероссийская акция "Монетная неделя", в рамках которой граждане смогут обменять накопленные монеты на бумажные деньги или зачислить сумму на банковский счет. Процедура проводится без комиссии и продлится до 19 апреля, сообщает Банк России.1 

В этом году инициатива масштабировалась: число участников увеличилось в пять раз. К акции присоединились свыше 34 тыс. магазинов и около 4 тыс. банковских отделений по всей стране.

Организаторы напоминают: при сдаче мелочи потребуется документ, удостоверяющий личность. В большинстве случаев взвешенные и отсортированные монеты помогут ускорить процесс. Обычно банки взимают комиссию за обмен монет на банкноты. Во время "Монетной недели" это можно будет сделать бесплатно.

В прошлом году акция проводилась дважды, и ее результаты впечатляют. Граждане вернули в оборот более 75 млн монет – это около 320 млн руб. Общий вес собранной мелочи составил 336 тонн, что эквивалентно более пяти железнодорожным вагонам.

По словам организаторов, цель инициативы – не только упростить расчеты, но и сократить потребность в выпуске новой монеты, что в свою очередь снижает затраты на производство и логистику.

_____________________________

1 С информацией об акции можно ознакомиться на официальном сайте Банка России.

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности

Читайте также: