Минздрав России разработал типовой регламент по управлению дебиторкой
![]() |
© maxxasatori / Фотобанк 123RF.com |
Начиная с показателей дебиторской задолженности по расходам, отраженной в бюджетном учете по состоянию на 1 апреля 2025 года, получатели средств федерального бюджета обязаны осуществлять управление указанной задолженностью. А также принимать меры по недопущению возникновения просроченной дебиторской задолженности по расходам и реагировать на риски, выявленные в ходе осуществления мониторинга дебиторки (Письмо Минздрава России от 20 марта 2025 г. № 22-0/345). Для этого с учетом установленных Минфином России Общих требований федеральные ПБС в срок до 27 марта текущего года должны разработать и утвердить свои регламенты реализации указанных полномочий (см. новость от 6 марта 2025 года).
Федеральным ГРБС надлежит проконтролировать разработку и утверждение подведомственными получателями средств федерального бюджета указанных регламентов и отчитаться об этом в Минфин России.
Минздрав России решил помочь своим казенным учреждениям и подготовил типовой проект регламента – учреждениям остается лишь доработать его, как минимум, указав структурные подразделения и работников, ответственных за проведение мероприятий по взысканию дебиторской задолженности по расходам, и согласовать с Минздравом.