Новости и аналитика Новости Крупным АО в 2025 году разрешили провести дистанционное годовое общее собрание

Крупным АО в 2025 году разрешили провести дистанционное годовое общее собрание

Крупным АО в 2025 году разрешили провести дистанционное годовое общее собрание
© vectorikart / Фотобанк 123RF.com

Речь идет об акционерных обществах с числом акционеров более 1 миллиона. Такие АО в этом году смогут организовать годовое общее собрание в дистанционном формате без определения места его проведения независимо от того, предусмотрена ли уставом общества соответствующая процедура (Федеральный закон от 20 марта 2025 г. № 35-ФЗ).

Напомним, что положения, регламентирующие порядок проведения общего собрания акционеров с дистанционным участием, вступили в силу 1 марта. По общему правилу, такое собрание проводится с возможностью присутствия в месте его проведения, однако уставом общества может быть предусмотрен иной порядок, не предполагающий определение места проведения собрания и возможности присутствия в этом месте.

К сведению: в период с 1 марта по 31 декабря 2025 года акционерные общества, включенные в правительственный перечень или соответствующие критериям, определенным Правительством РФ, вправе проводить общие собрания акционеров исключительно путем заочного голосования, в том числе по вопросам, которые по общему правилу должны рассматриваться на собрании, проводимом в форме заседания (включая годовое общее собрание).

Документы по теме:

Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 287-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Читайте также: