Новости и аналитика Новости 21 марта в России стартует досрочный период сдачи ЕГЭ-2025
Выбор редакции

21 марта в России стартует досрочный период сдачи ЕГЭ-2025

21 марта в России стартует досрочный период сдачи ЕГЭ-2025
© fabrikacrimea / Фотобанк 123RF.com

Экзамены пройдут в 66 регионах страны. Об этом доложил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев на совещании с субъектами РФ перед началом экзаменационной кампании.

Напомним, по своему желанию сдать экзамены досрочно могут:

  • выпускники 11 классов, полностью освоившие учебный план, в том числе индивидуальный, не имеющие академических задолженностей, получившие "зачет" за итоговое сочинение (изложение) и допущенные до экзамена педсоветом школы;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования;
  • обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях.

Выпускников прошлых лет допускают до участия в ЕГЭ в досрочный период только при наличии уважительной причины, подтвержденной документально, и по решению государственной экзаменационной комиссии.

В этом году досрочный этап начнется 21 марта с экзамена по географии и литературе. 25-ого числа состоится ЕГЭ по русскому языку, 28-ого – по математике, а 1 апреля – по биологии, физике. В тот же день проведут письменный экзамен по иностранному языку. А устную часть можно будет сдать 4 апреля. 8 апреля отведено для экзамена по информатике и обществознанию, а 11 апреля – для истории и химии.

69% от общего количества участников, зарегистрированных на экзамены досрочно, выбрали русский язык, 29% сдадут профильную математику, 26% – базовую математику и обществознание, а 16% – биологию.

К слову, пройти государственную итоговую аттестацию могут и участники СВО. Но для них предусмотрена сдача ГИА в форме промежуточной аттестации. "Очень бережно и внимательно необходимо относиться к этой категории граждан. Очень важно поддержать бойцов", – отметил Анзор Музаев.

Также обсуждались вопросы организации общественного наблюдения на ЕГЭ. К мониторингу привлекут представителей родительских комитетов и уполномоченных по правам ребенка. А для предотвращения нештатных ситуаций – наладят взаимодействие с правоохранительными органами и организациями энергоснабжения.

Технологическую готовность экзаменационных пунктов, задействованных в досрочном периоде ЕГЭ, уже протестировали в начале марта. В ходе этой работы были проверены и системы видеонаблюдения.

Документы по теме:

Читайте также: