Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Скорректированы Правила предоставления из федерального бюджета грантов Президента РФ в области культуры и искусства (Постановление Правительства РФ от 14 марта 2023 г. № 392).
Во-первых, гранты в форме субсидий могут предоставляются как творческим коллективам, так и образовательным организациям, являющимся бюджетными и автономными учреждениями.
Во-вторых, расширен перечень, определяющий результаты предоставления гранта, – обновленная редакция п. 4 Правил прямо указывает на то, что такой перечень исчерпывающим не является. Так, помимо ранее упомянутых в перечне, результатом предоставления гранта может быть иной творческий проект, входящий в репертуар или афишу учреждений.
В-третьих, установлен предельный срок заключения соглашения о предоставлении гранта – 1 марта.
В-четвертых, из критериев, которым должно соответствовать учреждение - получатель гранта, исключено уточнение относительно просроченной / неурегулированной задолженности по денежным обязательствам перед РФ, определенным ст. 93.4 Бюджетного кодекса. Соответственно, для принятия решения о предоставлении гранта оцениваться будет отсутствие просроченной кредиторской задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий и бюджетных инвестиций именно у бюджетного / автономного учреждения. Неурегулированная задолженность субъекта РФ больше не будет оцениваться при принятии решения о предоставлении гранта учреждению.
В-пятых, уточнены условия соглашения о предоставлении гранта, а именно:
В-шестых, уточнен перечень оснований для отказа в предоставлении гранта. Теперь основанием для отказа станет не только непредставление документов, но и представление их в неполном объеме.
В-седьмых, изменена периодичность предоставления отчета о расходах, источником финансового обеспечения которых является грант: если ранее предусматривался только годовой отчет, то согласно обновленной редакции п. 11 Правил такой отчет должен предоставляться ежеквартально, не позднее 20-го рабочего дня, следующего за отчетным кварталом.
Кроме того, Минкультуры России обязано проводить мониторинг достижения результата предоставления гранта исходя из достижения значений результата предоставления гранта, определенных соглашением, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления гранта (контрольная точка), в порядке и по формам, которые установлены Минфином России.
Документы по теме:
Бюджетный кодекс Российской Федерации
Читайте также:
Как правильно исполнить предписание органа внутреннего финконтроля?
Самые важные новости января для бухгалтера, экономиста и аудитора госсектора
Новые увязки подразделов и КВР введены для региональных бюджетов на 2022-2023 годы
Инструкция № 183н: обзор самых заметных поправок