Новости и аналитика Новости В 2022 году все детские поликлиники в Москве перейдут на электронные медкарты

В 2022 году все детские поликлиники в Москве перейдут на электронные медкарты

В 2022 году все детские поликлиники в столице перейдут на электронные медкарты
IYIKON / Depositphotos.com

Согласно информации с официального сайта Правительства Москвы, до следующего года завершится оцифровка почти 200 млн документов, что обеспечит полный переход на электронное ведение медицинских карт. На месте картохранилищ обустроят пространства для врачей: их назначение определят сами сотрудники.

"Больше в детских поликлиниках не будет никаких картохранилищ, бумажных карт с огромной кучей вклеенных в них разноформатных бумажек с неразборчивым почерком. Карту больше нельзя потерять – она всегда будет под рукой со всем объемом медицинской информации по маленькому пациенту", – приводятся слова заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Предполагается, что обмен информацией о здоровье пациента между врачами разных специализаций и медучреждений станет намного проще, а достоверная информация о диагностике и заключениях поможет при постановке диагноза и назначении терапии. Благодаря реализации данной меры цифровизации для каждого пациента будет создана единая цифровая среда, включающая в себя всю информацию о его здоровье.


О компенсации затрат на лечение читайте в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отмечается, что на сегодняшний день в указанном формате в Москве функционирует уже одна треть поликлиник.

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Читайте также: