Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Подготовлен новый федеральный стандарт бухучета госфинансов о методе долевого участия

Бюджетный учет
Подготовлен новый федеральный стандарт бухучета госфинансов о методе долевого участия
kantver / Depositphotos.com
Подготовлен новый федеральный стандарт бухучета госфинансов о методе долевого участия
kantver / Depositphotos.com

Минфин России опубликовал на своем официальном сайте приказ об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета государственных финансов "Метод долевого участия" (приказ Минфина России от 30 октября 2020 г. № 254н). С текстом этого и других федеральных стандартов можно ознакомиться в подразделе "Бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность государственного сектора" раздела "Бюджет" рубрики "Деятельность".

Стандартом устанавливается порядок отражения финансовых активов, предназначенных для получения доходов от участия, в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности с применением метода долевого участия, а также требования к информации об инвестициях, раскрываемой в годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. При этом, его положения не применяются в отношении инвестиций, предназначенных для отчуждения не в пользу организаций бюджетной сферы.

Документом определяются такие термины, как метод долевого участия, инвестор, объект инвестирования и балансовая стоимость инвестиции. Так, например, под самим методом долевого участия понимается порядок корректировки балансовой стоимости инвестиций на сумму, соответствующей доле инвестора в увеличении (уменьшении) чистых активов объекта инвестирования, путем изменения показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


В настоящее время приказ находится на регистрации в Минюсте России. Стандарт будет применяться при составлении бюджетной отчетности, бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений начиная с отчетности 2022 года. При этом предусматриваются и переходные положения при его применении. Так, информация об инвестициях, отраженных с применением метода долевого участия, раскрывается начиная с отчетности 2023 года в отношении государственных корпораций, 2024 года в отношении государственных (муниципальных) унитарных предприятий, и 2025 года в отношении всех прочих объектов инвестирования.

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное