Новости и аналитика Новости Зарегистрировать акты гражданского состояния можно будет в любом органе ЗАГС

Зарегистрировать акты гражданского состояния можно будет в любом органе ЗАГС

Зарегистрировать акты гражданского состояния можно будет в любом органе ЗАГС
alena0509 / Depositphotos.com

Для государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния планируется предусмотреть принцип экстерриториальности, что означает возможность обращения граждан в любой орган ЗАГС в стране для получения услуги по регистрации таких актов. Об одобрении Правительством РФ соответствующего законопроекта, разработанного Минюстом России, сообщается1 на сайте министерства. Напомним, на сегодняшний день граждане могут обратиться в любой ЗАГС независимо от регистрации по месту жительства только для заключения брака.

Законопроектом расширяются условия предоставления услуг по регистрации актов гражданского состояния, вводится экстерриториальный принцип. Такое решение будет возможным в связи с использованием Единого государственного реестра актов гражданского состояния.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Предусматривается наделение Правительства РФ полномочиями по определению особенностей регистрации рождения и смерти в связи с реализацией пилота суперсервисов "Рождение ребенка" и "Утрата близкого человека". Предполагается, что суперсервисы обеспечат получение связанных с данными событиями документов без личного посещения заявителями органов власти.

Как отметил Минюст России, законопроект направлен на совершенствование порядка госрегистрации актов гражданского состояния для повышения качества и доступности предоставления услуг гражданам.

_____________________________

1 С информацией Минюста России можно ознакомиться на официальном сайте министерства (https://minjust.gov.ru/ru/events/48146/).

Документы по теме:

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Читайте также: