Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Новости

Чиновникам планируют предоставлять полгода для отказа от иностранного наследства

Общество
Чиновникам планируют предоставить полгода для отказа от иностранного наследства
Rawpixel / Depositphotos.com
Чиновникам планируют предоставить полгода для отказа от иностранного наследства
Rawpixel / Depositphotos.com

Депутат Госдумы Дмитрий Вяткин предложил дать указанное право лицам, занимающим:

Планируется, что при получении указанными лицами в прямое или косвенное владение, а также пользование иностранных финансовых инструментов в результате принятия наследства они смогут отказаться от таких прав в течение шести месяцев. Речь также идет о приобретении статуса учредителя или бенефициара наследственного фонда, а также траста, учрежденных в соответствии с законодательством иностранного государства1.

Необходимость нововведения объясняется тем, что право собственности на наследственое имущество появляется с момента открытия наследства, а не его фактического принятия. Причем на момент возникновения права собственности не влияет момент государственной регистрации такого права. Это приводит к тому, что должностное лицо заведомо нарушает требования Закона № 79-ФЗ вне зависимости от того, какие действия оно предпринимает по отчуждению полученного имущества. В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования. 

Напомним, что ранее комиссия по законопроектной деятельности Правительства РФ поддержала инициативу об установлении перечня допустимых подарков для чиновников.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 572435-7 "О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в Новости и Дзен

Документы по теме:

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное