Новости и аналитика Новости Многодетные родители могут получить право на отпуск вне очереди

Многодетные родители могут получить право на отпуск вне очереди

 Многодетные родители могут получить право на отпуск вне очереди
Evgeny Bakharev / Shutterstock.com

Депутат Госдумы Тамара Плетнева предложила1 предоставить приоритет лицам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет при составлении графика отпусков. Такие граждане могут получить право уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию в удобное для них время. Для этого Трудовой кодекс планируется дополнить новой ст. 257.1.

По мнению автора инициативы, если многодетные родители получат возможность самостоятельно выбирать удобное время использования ежегодного оплачиваемого отпуска, то смогут более активно участвовать в воспитании детей, а также совмещать время отдыха обоих работающих родителей, что увеличит для них возможность полноценного отдыха. 

Отметим, что в настоящий момент ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию и в удобное время предоставляется, в том числе:


Ознакомиться с примером расчета отпускных можно в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В случае принятия законопроекта новая статья ТК РФ начнет действовать с 1 января 2018 года.

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

______________________________

1 С текстом законопроекта № 217278-7 "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.