Новости и аналитика Горячие документы Региональные Республика Татарстан Решение Коллегии Министерства здравоохранения РТ от 10 февраля 2010 г. N 1 "Об итогах деятельности органов и учреждений здравоохранения Республики Татарстан в 2009 году и задачах на 2010 год"

Обзор документа

29 мая 2010

gerb

Министерство здравоохранения Республики Татарстан


Решение Коллегии Министерства здравоохранения РТ от 10 февраля 2010 г. N 1 "Об итогах деятельности органов и учреждений здравоохранения Республики Татарстан в 2009 году и задачах на 2010 год"

Обзор документа

Дается анализ деятельности органов и учреждений здравоохранения Республики Татарстан в 2009 году. Так, в республике завершается формирование новой модели здравоохранения, сбалансированной по видам медицинской помощи, объему и с наиболее перспективной одноканальной формой финансирования. В полном объеме выполнена Программа государственных гарантий. Улучшается демографическая ситуация в республике. Показатель ожидаемой продолжительности предстоящей жизни населения приблизился к 71 году. Снижение показателя естественной убыли населения идет как за счет роста рождаемости, так и за счет снижения смертности. Показатель младенческой смертности достиг уровня, сопоставимого с показателями развитых стран. Продолжается снижение смертности населения от болезней системы кровообращения, от травм, отравлений и внешних причин, от туберкулеза. Снижаются смертность трудоспособного населения от всех причин и число умерших на дому. Средняя заработная плата работников здравоохранения за 2009 год с учетом внебюджетных источников составила 11433,0 руб. (с ростом к 2008 году на 7,9%). Введено в эксплуатацию 13 объектов здравоохранения на 103 койки, 658 посещений в смену.
Основными направлениями развития здравоохранения на 2010 год определены снижение смертности, в первую очередь от управляемых причин; дальнейшее развитие общеврачебной практики, в том числе в педиатрии; формирование здорового образа жизни у граждан Республики Татарстан; проведение эффективной кадровой политики, направленной на непрерывное образование медицинского персонала.
Должностным лицам министерства поручено принять необходимые меры для дальнейшего развития системы здравоохранения в республике.
Органам местного самоуправления предложено, в том числе, определить приоритетом в работе медицинских учреждений вопросы качества медицинской помощи.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад