Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

17 декабря 2012

Как учитывать НДС, предъявленный банку при получении имущества должника-банкрота в случае признания повторных торгов несостоявшимися?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 октября 2012 г. N 03-07-15/134 О применении НДС при получении банком имущества должника, признанного банкротом, в случае признания несостоявшимися повторных торгов

Рассмотрен вопрос о применении НДС в случае, когда банк получает имущество должника-банкрота при признании повторных торгов несостоявшимися.

Если повторные торги признаны несостоявшимися, то конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой. Оно оценивается в сумме на 10% ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

Банки вправе включать в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль, НДС, уплаченный поставщикам по приобретаемым товарам (работам, услугам). При этом вся сумма налога, полученная ими по операциям, подлежащим налогообложению, уплачивается в бюджет.

Банки, применяющие указанный порядок, учитывают НДС по приобретенным товарам, в т. ч. по основным средствам, в дальнейшем реализуемым до начала использования для осуществления банковских операций, сдачи в аренду или до введения в эксплуатацию, в стоимости таких товаров.

Таким образом, НДС, предъявленный банку при передаче имущества должников-банкротов в случае признания повторных торгов несостоявшимися, учитывается в стоимости имущества, если оно реализуется до начала его использования для осуществления банковских операций, сдачи в аренду или до введения в эксплуатацию. Если имущество используется для данных операций, сдается в аренду или вводится в эксплуатацию, то НДС включается в затраты, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль.

Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное