Новости и аналитика Горячие документы Региональные Липецкая область Закон Липецкой области от 4 марта 2025 г. N 623-ОЗ "О ежемесячной доплате к пенсии по случаю потери кормильца родителям и супругу" (документ не вступил в силу)

Обзор документа

15 марта 2025

gerb

Липецкий областной Совет депутатов


Закон Липецкой области от 4 марта 2025 г. N 623-ОЗ "О ежемесячной доплате к пенсии по случаю потери кормильца родителям и супругу" (документ не вступил в силу)

Закон Липецкой области от 4 марта 2025 г. N 623-ОЗ
"О ежемесячной доплате к пенсии по случаю потери кормильца родителям и супругу"


Принят Липецким областным Советом депутатов 27 февраля 2025 года


Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с предоставлением ежемесячной доплаты к пенсии по случаю потери кормильца родителям и супругу, проживающим на территории Липецкой области (далее - область) и получающим пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с федеральным законодательством.


Статья 2. Лица, имеющие право на ежемесячную доплату к пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на ежемесячную доплату к пенсии по случаю потери кормильца (далее - ежемесячная доплата к пенсии) имеют родители и супруг, у которых дети и (или) муж (жена) погибли (умерли):

1) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в Демократической Республике Афганистан, Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, на границе Российской Федерации с другими государствами;

2) при выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия;

3) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) и им присвоено звание Героя Российской Федерации;

4) при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, в ходе выполнения задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции.

К лицам погибшим (умершим) при обстоятельствах, указанных в пункте 4 настоящей части относятся лица, указанные в пункте 1 части 1 статьи 2 Закона Липецкой области от 21 октября 2022 года N 205-ОЗ "О мерах социальной поддержки членов семей отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей".

2. В случае отсутствия родителей право на ежемесячную доплату к пенсии имеют отчим (мачеха), проживающие на территории области и получающие пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с федеральным законодательством, при условии, что они воспитывали и содержали погибших (умерших) пасынка (падчерицу) не менее пяти лет.

3. Усыновители имеют право на ежемесячную доплату к пенсии по случаю потери кормильца наравне с родителями.

4. Лицам, указанным в частях 1 - 3 настоящей статьи, имеющим одновременно право на получение ежемесячной доплаты к пенсии по двум основаниям, указанным в части 1 настоящей статьи, устанавливается одна ежемесячная доплата к пенсии по их выбору.


Статья 3. Ежемесячная доплата к пенсии

1. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается лицам, указанным в статье 2 настоящего Закона, в размере 10 000 рублей с даты назначения пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с федеральным законодательством, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

2. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается каждому из родителей, на которого распространяется действие настоящего Закона.

3. Родителям (единственному родителю), у которых погибли (умерли) двое и более детей, устанавливается повышение ежемесячной доплаты к пенсии в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 настоящей статьи, при условии начисления надбавки к пенсии по случаю потери кормильца, установленной в соответствии со статьей 38 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

4. Ежемесячная доплата к пенсии назначается и выплачивается учреждением социальной защиты населения области (далее - Учреждение) на основании обращения лиц, указанных в статье 2 настоящего Закона, или их представителей непосредственно в Учреждение либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) или с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

5. Порядок предоставления ежемесячной доплаты к пенсии, порядок приема документов и передачи их многофункциональным центром в Учреждение, порядок проведения проверок достоверности и полноты представленной лицами, указанными в статье 2 настоящего Закона, информации в заявлении и (или) документах (сведениях) устанавливается нормативным правовым актом исполнительного органа области в сфере социальной защиты населения.

6. Основанием для принятия решения об отказе в предоставлении ежемесячной доплаты к пенсии является обнаружение недостоверных сведений, содержащихся в представленных документах, и (или) отсутствие оснований, дающих право на предоставление ежемесячной доплаты к пенсии.

7. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли следующие обстоятельства:

1) прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с федеральным законодательством;

2) выезд получателя на постоянное место жительство за пределы области;

3) установление недостоверности представленных получателем документов;

4) смерть получателя.

8. При наступлении обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 7 настоящей статьи, получатель ежемесячной доплаты к пенсии обязан письменно уведомить Учреждение в течение пяти рабочих дней со дня наступления указанных обстоятельств.


Статья 4. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией настоящего Закона

1. Финансирование затрат, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета.

2. Суммы денежных средств, излишне выплаченные в результате виновных действий получателя ежемесячной доплаты к пенсии, предусмотренной настоящим Законом, возмещаются добровольно либо в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.


Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 апреля 2025 года.

2. Право на получение ежемесячной доплаты к пенсии, назначенной до момента вступления в силу настоящего Закона, сохраняется до окончания периода, на который ежемесячная доплата к пенсии назначена и реализуется в порядке и на условиях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Закона.


Губернатор Липецкой области

И.Г. Артамонов


город Липецк

4 марта 2025 года

N 623-ОЗ


Обзор документа


В Липецком регионе определены условия предоставления ежемесячной доплаты к пенсии по случаю потери кормильца родителям и супругу.

В Липецком регионе право на ежемесячную доплату к пенсии по случаю потери кормильца имеют родители и супруг, у которых дети и (или) муж (жена) погибли (умерли): при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в Демократической Республике Афганистан, Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, на границе Российской Федерации с другими государствами; при выполнении задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия; при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) и им присвоено звание Героя Российской Федерации; а также при выполнении задач в ходе проведения СВО, в ходе выполнения задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения СВО.

В случае отсутствия родителей право на ежемесячную доплату к пенсии имеют отчим (мачеха), проживающие на территории области и получающие пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с федеральным законодательством, при условии, что они воспитывали и содержали погибших (умерших) пасынка (падчерицу) не менее 5 лет. Усыновители имеют право на ежемесячную доплату к пенсии по случаю потери кормильца наравне с родителями.

Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается в размере 10 000 рублей и выплачивается каждому из родителей.

Закон вступает в силу с 1 апреля 2025 г.

Назад