Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
О системе органов исполнительной власти Республики Коми.
Уточнено, что лицами, замещающими государственные должности Республики Коми в системе исполнительной власти Республики Коми, являются в том числе Первые заместители Председателя Правительства Республики Коми (ранее - Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми), которые назначаются на должность Главой Республики Коми по согласованию с Государственным Советом Республики Коми.
О государственном регулировании инвестиционной деятельности органами государственной власти Республики Коми.
Уточнен перечень критериев, которым должны соответствовать масштабные инвестиционные проекты, при наличии которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам в аренду без торгов, в частности, установлена необходимость одновременного выполнения следующих требований:
вид экономической деятельности, осуществление которой предусмотрено проектом, включен в перечень видов экономической деятельности или направлений экономической деятельности, определяемый Правительством Республики Коми;
объем инвестиций (стоимость проекта) и создание рабочих мест на территории Республики Коми составляет для проекта, реализуемого на территории муниципального образования в Республике Коми с численностью населения до 70 тыс. человек (включительно), объем инвестиций (стоимость проекта) - не менее 10 млн рублей и создание не менее 5 рабочих мест, а для проекта, реализуемого на территории муниципального образования в Республике Коми с численностью населения свыше 70 тыс. человек, объем инвестиций (стоимость проекта) - не менее 50 млн рублей и создание не менее 10 рабочих мест;
реализация проекта осуществляется с первого года его реализации в соответствии с планом-графиком поэтапной реализации и финансирования проекта.
Определено, что указанные выше требования действуют до 31 декабря 2025 года.
Скорректирован состав Правительства Республики Коми.
В составе Правительства по должностям Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми заменен на Первых заместителей Председателя Правительства Республики Коми.
Создан Межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий.
Цель деятельности Совета - доведение до сведения главы МО ГО "Сыктывкар" - руководителя администрации, Комитета Республики Коми по тарифам и субъектов естественных монополий позиции потребителей, достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий, обеспечивающего доступность реализуемых субъектами естественных монополий товаров и услуг для потребителей.
Основные задачи Совета:
- осуществление общественного контроля формирования и реализации инвестиционных программ субъектов естественных монополий, тарифного регулирования субъектов естественных монополий с учетом поступивших предложений по установлению тарифов на товары (услуги) субъектов естественных монополий;
- обеспечение взаимодействия потребителей с главой МО ГО "Сыктывкар" - руководителем администрации, Администрацией, субъектами естественных монополий, Комитетом Республики Коми по тарифам, органами исполнительной власти Республики Коми, осуществляющими функции по согласованию и утверждению инвестиционных программ субъектов естественных монополий.
Постановление вступает в силу с 24 июля 2024 года.