Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Алтайский край Указ Губернатора Алтайского края от 24 февраля 2025 г. N 32 "О единовременной выплате некоторым категориям граждан в связи с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"

Обзор документа

8 марта 2025

gerb

Губернатор Алтайского края


Указ Губернатора Алтайского края от 24 февраля 2025 г. N 32 "О единовременной выплате некоторым категориям граждан в связи с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"

Указ Губернатора Алтайского края от 24 февраля 2025 г. N 32
"О единовременной выплате некоторым категориям граждан в связи с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"


Постановляю:

1. Установить единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей в связи с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (далее - "единовременная выплата") следующим категориям граждан, являющихся гражданами Российской Федерации и проживающих на территории Алтайского края:

инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах";

лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах";

бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, не являющимся тружениками тыла.

2. Финансирование расходов на предоставление единовременной выплаты осуществлять за счет средств краевого бюджета.

3. Министерству социальной защиты Алтайского края (Оськина Н.В.) обеспечить принятие нормативного правового акта о порядке предоставления единовременной выплаты и осуществить ее предоставление.


Губернатор Алтайского края

В.П. Томенко


г. Барнаул

24 февраля 2025 года

N 32


Обзор документа


В Алтайском крае к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне льготным категориям граждан предусмотрены единовременные выплаты.

Инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей и гетто, вдовам инвалидов и участников ВОВ, лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд, вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, ВОВ, войны с Японией, вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и участников ВОВ, не являющимся тружениками тыла, выплатят по 5 тыс. руб.

Выплаты будут осуществляться Министерством социальной защиты Алтайского края за счет бюджетных средств.

Назад